Дело № 1-355-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 10 мая 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Быстрова Ивана Александровича,
защитника адвоката Мешкова Е.Н., удостоверение № 4013, ордер № 65, от 10.05.2011 года,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быстров И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быстров И.А., <дата> примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате дома, расположенного на участке № по <адрес> в <адрес> и воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО4, тайно похитил со стола в вышеуказанной комнате, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «SamsungSGH-X 160», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Быстров И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное
ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Быстров И.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Быстров И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Быстров И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Быстров И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быстров И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Быстров И.А. ранее не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий к нему не имеет и считает необходимым назначить Быстров И.А. наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быстров И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Быстров И.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Быстров И.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 22): мобильный телефон марки «Самсунг Х-160» считать возвращенным по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин