ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-318-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог 27 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Логвиновой А.А., подсудимой Кагак Надеждой Борисовной,

защитника адвоката Гайдаржи А.А., удостоверение № 3149, ордер № 295 от 18.04.2011 г.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кагак Н.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагак Н.Б. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, а также употребления ФИО4 и ФИО5, незаконно хранила наркотическое средство героин общей массой не менее 1,01 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>, заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, после чего, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, проследовала по адресу: <адрес>, где в первой половине дня, передала часть наркотического средства героин массой не менее 0,48 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>) ФИО4.

Оставшуюся же часть наркотического средства героин массой 0,53 грамма, (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, Кагак Н.Б. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, с которой она и была задержана <дата> примерно в 12 часов 40 минут в районе <адрес> по пер. А. Глушко в <адрес>, сотрудниками Таганрогского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Кагак Н.Б. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Кагак Н.Б., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Кагак Н.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Органом дознания Кагак Н.Б. был вменен квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств» однако из объема обвинения он подлежит исключению, поскольку не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Действия Кагак Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кагак Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, у которой по результатам исследования экспресс - тестами обнаружены признаки употребления морфина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кагак Н.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кагак Н.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кагак Н.Б. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 3 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении одного месяца встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Кагак Н.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 117-118): стеклянный пузырек, одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл, пять инъекционных игл в защитных колпачках, фрагменты ваты,ватный диск со смывами с правой ладони руки ФИО4,ватный диск со смывами с левой ладони руки ФИО4,контрольный ватный диск, полиэтиленовый пакет, отрезок ленты «скотч» с перекопированным следом пальца руки, два отрезка полиэтилена,одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке объемом 1 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью, два пустых одноразовых шприца объемом 1 мл, один из которых укупорен инъекционной иглой в защитном колпачке, два пустых одноразовых шприца объемом 1 мл, оба укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках, два желтых отрезка полиэтилена, два черных отрезка полиэтилена, два светлых отрезка полиэтилена, пустой стеклянный пузырек, один пустой одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, наркотическое средство героин массой 0,4 грамма, наркотическое средство героин массой 0,28 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: A.M. Микулин