Дело №1-323-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 25 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Соболева Вадима Вячеславовича,
защитника адвоката Романычевой Т.Е., удостоверение №1308, ордер №1424 от 18.04.2011г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соболев В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) общей постоянной массой не менее 1923,5 грамм (согласно заключения эксперта № от <дата>, заключения эксперта № от <дата>, заключения эксперта № от <дата>, заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, одну часть которого он незаконно хранил при себе без цели сбыта до <дата>, когда в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 25 мин. в ходе производства личного досмотра Соболев В.В., проведенного сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, пер. Лермонтовский, 24 было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) постоянной массой 7,1 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), оставшуюся часть наркотического средства, именуемого - марихуана (каннабис) общей постоянной массой не менее 1916,4 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>, заключения эксперта № от <дата>, заключения эксперта № от <дата>) Соболев В.В. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до <дата>, когда в период времени с 13 час. 45 минут до 14 час 55 минут в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками Управления УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Соболев В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Соболев В.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Соболев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.
Действия Соболев В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Соболев В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соболев В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Соболев В.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, согласно письма начальника Таганрогского межрайонного отдела госнаркоконтроля способствовал и продолжает помогать изобличению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>.
Суд считает необходимым назначить наказание Соболев В.В. в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом материального положения Соболев В.В., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Соболев В.В. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Соболев В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 114, 115): марихуана массой 6,7 грамма, марихуана массой 1784,2 грамма, марихуана массой 18,0 грамма, марихуана массой 113,4 грамма, марихуана массой 8214,8 грамма, тетрадный лист в клетку, в котором изначально находилось наркотическое средство, две пустые стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая и пластиковая крышка зеленого цвета, сито в деревянной оправе, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, донную часть спичечного коробка, тетрадный лист в клетку, семена растения «конопля», полимерный пакет розового цвета, в котором изначально находилось наркотическое средство, девять пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра каждая и девять жестяных крышек, в которых изначально находилось наркотическое средство, отрезок прозрачной дактилопленки с перекопированным следом пальца руки, обнаруженным на поверхности одной из двух стеклянных банок емкостью по 3 л каждая, в которых находилось наркотическое средство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин