ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-328-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог 25 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Вербицкого Андрея Петровича,

защитника адвокат Демьянченко Л.А., удостоверение № 4652, ордер № 044 от 25.04.2011 г.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вербицкий А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство и <дата>, примерно в 19 часов 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Вербицкий А.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Вербицкий А.П. в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на последнего, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 13,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Вербицкий А.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Вербицкий А.П., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Вербицкий А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.

Действия Вербицкий А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Вербицкий А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вербицкий А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание вины Вербицкий А.П., раскаяние в содеянном, то, что последний положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения и личности.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вербицкий А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения Вербицкий А.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 38): вещество растительного происхождения марихуана массой 13,05 грамма, семена конопли массой 0,54 грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: A.M. Микулин