Дело №1-339-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 05 мая 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Дзыгарь Ю.Н.,
защитника адвоката Леонова И.Н., удостоверение № 4505, ордер № 1871 от 05.05.2011 г,
обвиняемого Маныч Дмитрия Викторовича,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маныч Д,В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маныч Д,В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в конце октября 2010 года, в конкретно неустановленный следствием день и время, проходя по <адрес> в <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) массой не менее 1,58 грамма, которое незаконно хранил но месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> до <дата>.
Он же, <дата> в 19 час. 40 минут, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО4 участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», путем продажи за деньги в сумме 300 рублей, один бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющемся, согласно заключения эксперта № 340 от 22.02.2011 года Таганрогского отдела ЭКЦ при ГУВД по <адрес> наркотическим средством - именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,58 грамма. Однако свой преступный умысел Маныч Д,В. не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как проданное им ФИО4 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Маныч Д,В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Маныч Д,В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Маныч Д,В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Маныч Д,В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Маныч Д,В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Маныч Д,В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маныч Д,В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маныч Д,В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Маныч Д,В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 70, 91):
- наркотическое средство, именуемое марихуана, массой 1,28 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- три билета банка России достоинством сто рублей каждая № ЕЭ 4219887, № ЛЛ 9240710, № ЗЛ 8818138 - передать в ФИНО УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин А.М. Микулин