ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-38-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н.,

подсудимого Ковалева Виктора Юрьевича,

защитника адвоката Карповой Е.В., удостоверение № 4546, ордер № 297 от 10.09.2010 г.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалев В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил в левом кармане своих спортивных трико, надетых на нем наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата>, каннабис «марихуана» первоначальной массой 12, 20 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от <дата>. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил по месту своего жительства, г. <адрес> Смирновский <адрес>, и при себе, до 10 часов 10 минут <дата>, после чего на трамвайной остановке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, гр. Ковалёв В.Ю., был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20. 20 КоАП РФ, после чего доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по г. Таганрогу, по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 10 часов 10 минут, указанное наркотическое средство у гр. Ковалёва В.Ю., было обнаружено в левом кармане спортивных трико, надетых на нём, и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ковалев В.Ю., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Ковалев В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.

Действия Ковалев В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ковалев В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ковалев В.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 6) имеется объяснение Ковалев В.Ю., которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалев В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалев В.Ю. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства (л.д. 29,41):

- наркотическое средство, именуемое марихуана, массой 11,90 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- СD диск находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин