ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 291 УК РФ, Никитина Л. В.



Дело № 1-177-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимой Никитиной Л. В.

защитника Фурса Г.Г., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Курышко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Никитиной Л. В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей в <адрес> по адресу <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Никитина Л.В. <дата> в период времени <дата>, умышленно, путем обмана, находясь рядом с автомобилем «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим О. В., припаркованным на территории площадки осмотра транспортных средств <адрес>, напротив офиса страховой компании «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через открытую переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, получила от Ш. денежные средства в сумме 3500 рублей, под предлогом их передачи должностному лицу <адрес> за выдачу государственного регистрационного знака с цифровым значением на автомобиль «<данные изъяты>», не имея намерений выполнения взятых на себя обязательств, таким образом, ввела Ш. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Полученными денежными средствами в сумме 3500 рублей Никитина Л.В. распорядиться по своему усмотрению не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимая Никитина Л.В. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что к ней обратился ранее незнакомый ей Ш. и попросил помочь в перерегистрации автомобиля и получении регистрационных номеров в ОГИБДД, а также в оформлении страхового полиса. Она согласилась помочь Ш., разъяснив, какой комплект документов она подготовит и стоимость её услуг. Она сообщила, что стоимость её услуг составит 1544 рублей за оформление страхового полиса, 800 рублей за оформление документов по перерегистрации автомобиля, 3500 рублей за получение номеров. <дата> Ш. передал ей указанные денежные средства, а она ему - подготовленные документы. Она сообщила Ш., что он должен подойти к парню, который помогал в свою очередь ей и отдать документы ему. В дальнейшем в установленном порядке Ш. получил бы оформленные документы на автомобиль и номера. Ни о какой передаче денег сотруднику ОГИБДД она не говорила. Все деньги предназначались ей за оказанную услугу.

Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Потерпевший Ш. суду показал, что он решил переоформить автомобиль марки «<данные изъяты>» который ранее приобрел у О. В.. <дата> он поехал в <адрес>. На площадке для осмотра автомобилей возле здания <адрес> в одной из страховых компаний он решил узнать о стоимости страхового полиса на автомобиль, где встретил ранее незнакомую ему Никитину. Она объяснила, что страхование автомобиля по ОСАГО обойдется 1.544 рубля и перечислила необходимые документы. Никитина из доверенности взяла данные О. В. и составила от её имени заявление о снятии с учета указанного автомобиля, а также на её имя о постановке на учет. Также Никитина пояснила, что может помочь в оформлении документов с регистрацией в ОГИБДД. Она сразу пояснила, что для этого необходимо будет ей заплатить 3 500 рублей. Ему показалось, что действия Никитиной Л.В. могут быть неправомерными, в связи с чем на встречу с ней <дата> он взял с собой диктофон, на который была записана беседа с Никитиной. Встретились во второй половине рабочего дня возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где в разговоре Никитина повторила, что оформлением всех документов необходимых для снятия и постановки на учет автомобилей она также занимается и стоимость её услуг составляет около 800 рублей. Также она сообщила, что она решает вопросы с сотрудниками <адрес> по вопросам ускорения и выдачи определенных номеров. Стоимость «зеркального» номера составляет 3.500 рублей. Он решил обратиться с заявлением в милицию. <дата> он пошел в УВД по <адрес>, сотрудникам милиции предоставил CD-диск с состоявшимся разговором между ним и Никитиной Л.В. <дата>. Он решил оказать полное возможное содействие сотрудникам в пресечении незаконных действий Никитиной. Так им были предоставлены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 7 штук, которые сотрудниками помечены специальным веществом, были составлены соответствующие акты в присутствии понятых, где он и понятые расписались. Ему переданы данные денежные средства для дальнейшей передачи их Никитиной Л.В. Также была предоставлена сотрудниками скрытая камера, на которую должна быть записана с Никитиной Л.В. встреча и факт передачи денежных средств. У него в автомобиле находились денежные средства для оплаты страхового полиса в сумме 1 600 рублей, 800 рублей для оплаты Никитиной за составление договора купли-продажи, и двух заявлений о снятии и постановке на учет автомобиля, 1 800 рублей для оплаты государственной пошлины. В назначенное Никитиной Л.В. время, он прибыл к ней к офису страховой компании. Подойдя, Никитина Л.В. взяла денежные средства в сумме 1 800 рублей, и ушла оплачивать государственную пошлину в здание ОГИБДД по <адрес>, после чего взяла денежные средства в сумме 800 рублей за оформление документов договора купли-продажи, двух заявлений, 1 600 рублей за страховой полис, 3500 рублей за «зеркальные номера», сказав, что на тот день, <дата> государственный регистрационный номер автомобиля будет с цифровым обозначением «464». Полученные денежные средства Никитина положила в имеющуюся при ней прозрачную папку. После чего она послала его к зданию ОГИБДД, якобы там должны встретить. Он отошел, а Никитина Л.В. немного отошла от автомобиля в сторону, стала с кем-то созваниваться по телефону. Через некоторое время у него в автомобиле был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого им были выданы сотрудникам милиции сделанные ксерокопии документов, которые представила Никитина Л.В..

Свидетель П. Н. в ходе предварительного следствия показал, что <дата> он принимал участие в мероприятии в качестве понятого вместе со своим знакомым Ч.. В кабинетие УВД находились Ш. и ОУР В.. Перед проведением мероприятий были разъяснены права и обязанности. Ш. передал сотрудникам милиции диск с аудиозаписью, который был прослушан. В данной аудиозаписи шел разговор между Ш. и страховым агентом Никитиной о регистрации автотранспортного средства и получении «зеркальных» номеров государственной регистрации автомобиля. После прослушивания записи участвующими лицами была подписана стенограмма записи разговора между Ш. и Никитиной Л.В. Затем им предложили принять участие в специальном оперативно-розыскном мероприятии. Они согласились. Сотрудник милиции снял ксерокопии купюр достоинством по 500 рублей в количестве 7 штук, общая сумма составила 3500 рублей, которые были представлены Ш.. Все денежные купюры были отксерокопированы, и обработаны специальным порошком и специальным карандашом, проявляющим свечение в лучах ультрафиолетового света, нанесена надпись «ОБЭП ВЗЯТКА». Образец карандаша нанесен на чистый лист бумаги, который упакован в пакет и запечатан. Образец порошка нанесен на вату, которая упакована в пакет и запечатан. Денежные купюры были переданы гражданину Ш. для передачи, под контролем сотрудников ОБЭП УВД по <адрес>, страховому агенту. Так же с согласия гражданина Ш. был произведен его личный досмотр. В результате личного досмотра установлено, что при Ш. находились осмотренные и отксерокопированные раннее купюры в количестве 7 штук достоинством по 500 рублей на сумму 3 500 рублей, иных предметов при нём не находилось. По результатам мероприятий были составлены необходимые документы и акты, в которых участвующие лица расписались. Во время проведения мероприятий никакого давления физического или иного другого на участников не оказывалось (том 1 л.д. 96-99).

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1 л.д. 102-105).

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показала, что <дата>, примерно в 11:40 она приняла участие в в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Так же в качестве понятого была приглашена ранее неизвестная девушка Г.. Они вместе с Г. и сотрудниками милиции прибыли на площадку для осмотра автомобилей расположенную возле здания ГИБДД УВД по <адрес> Затем они проследовали в помещение офиса страхового агентства Никитиной по адресу: <адрес> где был проведен осмотр места происшествия. Были разъяснены права и обязанности. При направлении на руки Никитиной Л.В. лучей ультрафиолетового света, на пальцах левой руки проявляли фрагментное сине-желто-зеленое свечение. Сотрудниками милиции были сделаны смывы с обеих рук Никитиной Л.В.. После чего эти марлевые тампоны, с образцами смывов с рук, а также контрольный образец марлевого тампона, были запечатаны в три разных чистых, белых бумажных конверта, на которых милиционерами были сделаны соответствующие пометки, а она в свою очередь, поставила свою подпись. После чего Никитиной Л.В. было предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от Ш.. Никитина Л.В. добровольно выдала, полученные денежные средства в сумме 3500 рублей и пояснила, что эти денежные средства она получила для передачи сотрудникам ОГИБДД за выдачу государственных «зеркальных номеров». При направлении на денежные средства лучей ультрафиолетового света они проявляли фрагментное желто-зеленое свечение, а также на одной из сторон каждой купюры проявлялась надпись желто-зеленого цвета «ОБЭП ВЗЯТКА». Данные денежные средства были запечатаны в чистый, белый бумажный конверт, на котором она расписалась. Также сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых, после внимательного прочтения, участники поставили подписи. Во время проведения мероприятий никакого давления физического или иного другого на участников не оказывалось (том 1 л.д. ).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (том 1 л.д. ).

Свидетель Т. Н. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем. С <дата> занимается торговлей автотранспортными средствами и страхованием. Расположен офис по адресу: <адрес> <адрес> В данном помещении также работает Никитина, она занимается страхованием автотранспортных средств. Страховой полис на имя Ш. был выписан Никитиной не в офисе, а также был оформлен на страховую компанию, с которой они не сотрудничают. Денежные средства, полученные Никитиной Л.В. за оформление договора купли-продажи автомобиля Ш., должны были быть внесены в кассу, однако, этого она не сделала. Где были оформлены данные документы не известно. В ходе проведения осмотра места происшествия в офисе, был изъят системный блок, принадлежащий ей. Никаких документов, подтверждающих факт его приобретения не сохранилось.

Свидетель М. В. суду показала, что с 2004 года является индивидуальным предпринимателем, занимается деятельностью страховых агентов. Основной офис расположен по адресу: <адрес>. Также имеются агенты, которые работают на основании агентских договоров. Одним из агентов в <адрес> является Никитина. В обязанности Никитиной как страхового агента входит заключение договоров страхования, прием страховых авансов, выдача соответствующей документации. Из представленных документов все необходимые данные заносятся в заявление, производится расчет страховых премий. После чего оформляется страховой полис и квитанции. Оригинал страхового полиса и квитанция отдается страхователю. Второй экземпляр направляется страховщику. По договору агенты являются материально ответственными и несут ответственность за страховые полисы и квитанции. В соответствии с агентским договором, страховой агент ничем иным, кроме как составлением страховых договоров не занимается. За оформление договоров страхования и услуги по их оформлению страхователь платить ничего не должен, так как страховой агент получает комиссионное вознаграждение. Никакого помещения для Никитиной Л.В. она не арендовала, закрепленного рабочего места нет.

Свидетель Н. Л. суду показала, что она <дата> по агентскому договору работает страховым агентом у ИП <данные изъяты> <дата> они совместно с О. Б., Р. и Никитиной Л.В. в рабочем офисе №2 на площадке <адрес> в <адрес>, отмечали день рождения сына О. Б.. Примерно около <дата> в офис зашел молодой человек, в настоящее время известно, что его зовут Ш. и спросил консультацию по страхованию автомобиля. Никитина стала его консультировать. Более данного молодого человека она не видела. О чем Никитина разговаривала с Ш., она не слышала. Известно, что <дата> в офисе сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия.

Свидетель Р. суду показала, что в настоящее время она учится на третьем курсе «<данные изъяты>» в <адрес>, периодически помогает маме, которая является индивидуальным предпринимателем по автострахованию. <дата> она находилась в офисе у мамы. Примерно <дата> Н. Л., О. Б. и Никитина Л.В. стали отмечать день рождения сына О. Б. Примерно <дата> в офис зашел молодой человек, поздоровался и стал разговаривать с Никитиной Л.В., о чем разговаривали ей не известно, так как она сидела за компьютером и готовила отчет и не прислушивалась.

Свидетель О. Б. в ходе предварительного следствия показала, что по заключенному агентскому договору она работает страховым агентом у ИП <данные изъяты>, в офисном помещении №2 площадки <адрес> <адрес> <дата> она находилась в офисе и они совместно с Н. Л., Р., Никитиной Л.В. отмечали день рождения её сына. Во второй половине рабочего дня примерно <дата>, точно не помнит, в офис вошел молодой человек, в настоящее время известно, что это был Ш., и спросил кто его может проконсультировать по вопросу оформления страховки. Так как они выпивали спиртные напитки, а Никитина не пила, она стала его консультировать и отвечать на его вопросы. Более Ш. в офис не заходил. Известно, что <дата> в офисе сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия. Никитина в офисе не работает. (том 1 л.д. ).

Свидетель Т. суду показал, что <дата> по настоящее время работает в должности инспектора по розыску ОГИБДД УВД по <адрес>. В его обязанности входит проверка транспортных средств по розыску, осмотр транспортных средств. Первоначально составляется заявление, согласно приказу МВД РФ «<данные изъяты>. Заявитель обращается для проверки транспортного средства по базам розыска и ограничений в ОГИБДД. Затем заявитель предоставляет на смотровой площадке транспортное средство к осмотру, после осмотра заявитель сдает все необходимые документы, регламентированные указанным приказом, а именно: заявление установленного образца, документ, подтверждающий право собственности, паспорт транспортного средства, страховой полис, квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 1800 рублей, и в случае, если выдавался, регистрационный знак-транзит. Иных платежей никаких не взимается. Никитина Л. В. ему не известна. Осмотр транспортного средства «<данные изъяты>» <дата> по заявлению Ш. им не производился.

Свидетель Г. суду показал, что с <дата> по настоящее время работает в должности государственного инспектора ОГИБДД УВД по <адрес>. В обязанности входит прием документов, присвоение спецпродукции ГИБДД, выдача необходимых документов, принятие необходимых документов (согласно приказу : заявление установленного образца, документ, подтверждающий право собственности, паспорт транспортного средства, квитанция об оплате государственной пошлины, страховой полис, в случае, если выдавался раннее транзитный номер). После чего устанавливается личность гражданина по документам, либо личность представителя собственника, и назначается время выдачи необходимых документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, государственный номерной знак. Присваивание государственных номерных знаков идет от меньшего числового значения к большему. Никитину Л. В. не знает. Выдача регистрационного номера на легковой автомобиль «<данные изъяты>» <дата> по заявлению Ш. не производилась.

Свидетель О. В., суду показала, что приходится женой отцу Ш.. С <дата> по доверенности от её имени Ш. имел право управления автомобилем «<данные изъяты>» . Они собирались оформить договор купли-продажи. Так как у неё имеются ограничения со временем, то договорились с Ш. о том, что договор купли-продажи будет подписан в тот день, когда у него найдется время на снятие и постановку на его имя автомобиля в ОГИБДД на учет. Так Ш. <дата> предварительно позвонил и сообщил, что <дата> будет заниматься данным вопросом и попросил присутствовать при оформлении соответствующих документов, предупредив, чтобы она подъехала на смотровую площадку ОГИБДД <дата>. Так <дата> она собиралась приехать в указанное место и назначенное время Ш., однако в связи с рабочими моментами задерживалась, о чем его предупреждала при разговоре по телефону. Позднее Ш. перезвонил и сообщил, что ехать уже никуда не надо, переоформление документов переносится. <дата> в ОГИБДД совместно с Ш. был подписан договор купли-продажи автомобиля и написано заявление о снятии с регистрационного учета.

Так же вина подсудимой Никитиной Л.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от <дата>, согласно выводам которого на четырех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: и на четырех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: , изъятых у гр. Никитиной Л.В. (пакет ), наслоений люминесцентных веществ не выявлено. На семи денежных купюрах (билетах) банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: , изъятых у гр. Никитиной Л.В. (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией оранжевого цвета. Также, на указанных денежных купюрах, имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой в (УФ-свете) как «<данные изъяты>», имеющие люминесценцию светло-желтого цвета. На двух марлевых тампонах со смывами с левой и правой руки гр. Никитиной Л.В. (пакеты ) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией оранжевого цвета. На образце марлевого тампона, используемого для проведения смывов с рук гр. Никитиной Л.В. (пакет ) наслоений люминесцентных веществ, видимых в УФ-свете, не выявлено. Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет ), имеет (в УФ-свете) люминесценцию оранжевого цвета. Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет ), имеет (в УФ-свете) люминесценцию светло-желтого цвета. Вещество с люминесценцией оранжевого цвета (в УФ-свете) на семи денежных купюрах (билетах) банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: , изъятых у гр. Никитиной Л.В. (пакет ), вещество с люминесценцией оранжевого цвета (в УФ-свете) на двух марлевых тампонах со смывами с рук гр. Никитиной Л.В. (пакеты ,4) и образец люминесцентного порошка, которыми помечались денежные купюры (пакет ), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «<данные изъяты>» на семи денежных купюрах (билетах) банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: яа , изъятых у гр. ФИО1 (пакет ), и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет ), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. (том 1 л.д. );

- протоколом выемки, согласно которомуу свидетеля Ш. <дата> в служебном каб. СУ при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, изъяты CD-R диск с записью разговора, состоявшегося <дата> в автомобиле около магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, договор купли-продажи автотранспортного средства от <дата>, заявления от имени Ш., от имени О. В., копия страхового полиса, квитанция об оплате госпошлины от <дата>. (том 1 л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которому у Никитиной Л.В. <дата> в помещении офиса страховой компании по адресу: <адрес> изъяты деньги в сумме 3 500 рублей (семь билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый: ), деньги в сумме 2 400 рублей (4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года с номерами , 4 билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами ), ватные тампоны со смывами с рук гр. Никитиной Л.В., образец ватного тампона, используемого при производстве смывов с рук гр. Никитиной Л.В.; страховой полис. (том 1 л.д. );

- актом исследования предметов (денежных купюр),согласно которому откопированы и с обоих сторон обработаны специальным люминесцентным порошком, нанесена надпись «<данные изъяты>» деньги в сумме 3 500 рублей (семь билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый: . Образец карандаша упакован в пакет , образец порошка упакован в пакет . (том 1 л.д. );

- протоколом выемки,согласно которому у ведущего специалиста отдела безопасности филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> О. по адресу: <адрес>, <адрес> изъяты сведения о детализации всех входящих и исходящих телефонных звонков а также SMS-сообщениий абонентского номера в период <дата>-<дата> (том 1 л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося <дата> в автомобиле около магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. (том 1 л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому произведен осмотр документов договор купли-продажи автотранспортного средства от <дата>, заявления от имени Ш., от имени О. В., копия страхового полиса, квитанция об оплате госпошлины от <дата>. (том 1 л.д. );

- протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому произведен осмотр: деньги в сумме 3 500 рублей (семь билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый: ), деньги в сумме 2 400 рублей (4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года с номерами , 4 билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами ), ватные тампоны со смывами с рук гр. Никитиной Л.В., образец ватного тампона, используемого при производстве смывов с рук гр. Никитиной Л.В.; страховой полис; образцы химического порошка и люминесцентного карандаша используемых при пометке денежных средств. (том 1 л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому произведен осмотр и прослушивание CD-R диск с видеозаписью разговора, состоявшегося <дата> между Никитиной Л.В. и Ш. в автомобиле «<данные изъяты>» , припаркованном на автостоянке около ОГИБДД по адресу: <адрес> (том 1 л.д. );

- протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому произведен осмотр сведений о детализации всех входящих и исходящих телефонных звонков а также SMS-сообщений абонентского номера в период <дата>-<дата> (том 1 л.д. );

- заявлением Ш. от <дата> (том 1 л.д. );

- явкой с повинной Никитиной Л.В. от <дата> (том 1 л.д. );

- копией агентского договора б/н от <дата> г. (том 1 л.д. );

- копией постановления от <дата> (том 1 л.д. );

- сведениями из ОГИБДД УВД по <адрес> (том 1 л.д. );

- вещественными доказательствами:

CD-R диск с записью разговора, состоявшегося <дата>, договор купли-продажи автотранспортного средства от <дата>, заявления от имени Ш., от имени О. В., копия страхового полиса, квитанция об оплате госпошлины от <дата>. (том 1 л.д. ),

деньги в сумме 3 500 рублей (семь билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый: ), - деньги в сумме 2 400 рублей (4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года с номерами , 4 билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами ), ватные тампоны со смывами с рук гр. Никитиной Л.В., образец ватного тампона, используемого при производстве смывов с рук гр. Никитиной Л.В.; страховой полис; образцы химического порошка и люминесцентного карандаша используемых при пометке денежных средств. (том 1 л.д. ),

CD-R диск с видеозаписью разговора, состоявшегося <дата> между Никитиной Л.В. и Ш.. (том 1 л.д. ),

сведения о детализации всех входящих и исходящих телефонных звонков, а также SMS-сообщениий абонентского номера в период <дата>-<дата> (том 1 л.л. ).

Действия подсудимой Никитиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Никитина Л.В. также обвиняется в том, что она в период времени с <дата> по <дата>, имея умысел на подстрекательство к даче взятки, из корыстных побуждений, склонила Ш. к даче взятки в сумме 3 500 рублей, неустановленному в ходе предварительного следствия сотруднику ОГИБДД УВД по <адрес>.

Так она, реализуя свой преступный умысел, <дата>, <дата> и <дата>, путем уговоров Ш. о необходимости незаконной передачи денежных средств в сумме 3 500 рублей неустановленному в ходе предварительного следствия должностному лицу ОГИБДД УВД по <адрес> за выдачу Ш. государственного регистрационного знака на легковое транспортное средство с желаемым цифровым значением , подстрекала, склонив последнего, к даче взятки должностному лицу.

<дата> <дата> минут Никитина Л.В., находясь рядом с автомобилем «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащим О. В., припаркованным на территории площадки осмотра транспортных средств ОГИБДД УВД по <адрес>, напротив офиса страховой компании «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через открытую переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, получила от Ш. денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые, с её слов, предназначались должностному лицу ОГИБДД УВД по <адрес> за выдачу государственного регистрационного знака с цифровым значением на автомобиль «<данные изъяты>». Полученными денежными средствами в сумме 3 500 рублей Никитина Л.В. распорядиться по назначению не успела, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Действия Никитиной Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291 УК РФ - подстрекательство к даче взятки, то есть склонение другого лица к даче взятки должностному лицу через посредника путем уговора.

В качестве доказательств вины подсудимой представлены вышеизложенные показания Ш., Ч., П. А., О., Г., Т. Н., М. В., О. Б. <данные изъяты>., Р., О. Б., Т., Г., О. В.. По мнению государственного обвинения, данные свидетели подтверждают то, что Никитина Л.В. имела умысел не на хищение имущества Ш. путём обмана ( обвинение также поддержано), а на подстрекательство к даче взятки. То есть денежные средства она намеревалась в дальнейшем не присвоить, а передать сотруднику ОГИБДД, при этом подстрекала к данному незаконному действию Ш..

Вместе с тем, указанные свидетели лишь подтверждают наличие договорённости между Никитиной Л.В. и Ш. о передаче денег за оформление документов и регистрационных номеров. При этом Никитина упомянула о том, что 3500 рублей она получает для дальнейшей передачи неким неизвестным сотрудникам ОГИБДД. Также свидетели подтверждают факт проведения оперативных мероприятий. Свидетели Г. и Т. подтвердили то, что Никитина им не известна, получение желаемых регистрационных номеров по договорённости с кем-либо из сотрудников ОГИБДД - не возможно, так как является не законным.

Представленные суду материалы уголовного дела - вещественные доказательства ( деньги, диски с записями разговоров, документы, оформленные Никитиной), протоколы осмотра предметов, просмотра и прослушивания фонограмм подтверждают факт договорённости между Ш. и Никитиной, факт проведения оперативных мероприятий.

Таким образом, оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они подтверждают наличие умысла у Никитиной на присвоение денежных средств посредством обмана Ш. в том, что деньги на самом деле предназначаются сотрудникам ОГИБДД, что не соответствовало действительности. Судом установлено, что Никитина намеревалась деньги присвоить, что подтвердила сама в судебном заседании. Изложенная в явке с повинной версия Никитиной о передаче денег работникам ОГИБДД, ничем не подтверждена. Никаких мероприятий в отношении сотрудников ОГИБДД никем не проводилось, сотрудники не установлены и не задержаны. В деле отсутствует постановление следователя о выделении материалов в целях установления и привлечения к ответственности этих «неустановленных» сотрудников ОГИБДД. Мало того, обвинением представлены доказательства того, что причастности сотрудников ОГИБДД к денежным средствам, полученным Никитиной, нет, так как выдача желаемых номеров не возможная ( показания свидетелей Т. и Г. Таким образом, сотрудники ОГИБДД, которым якобы предназначалась взятка никем не устанавливались и не будут устанавливаться, судя по представленным суду материалам дела, а установление данных лиц является обязательным к инкриминированию вышеуказанного обвинения ( взятка предназначается всегда конкретному лицу). Также следует учитывать, что деньги в полном объёме были обнаружены и изъяты у Никитиной Л.В..

Таким образом, в действиях Никитиной Л.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ, она должна быть оправдана по данному обвинению на основании ст. 24 ч. 1 п. 2, 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Оценивая доводы подсудимой и её защитника об отсутствии в действиях Никитиной Л.В. состава инкриминируемых деяний, суд считает, что в части обвинения, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ вина доказана полностью, а позиция подсудимой - есть способ её защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Каких-либо элементов провокации со стороны Ш. при его беседах с Никитиной судом не установлено. О том, что он должен был передать 3500 рублей за получение регистрационных номеров первой сказала именно Никитина ( т. 1 л.д. ), а не Ш.. При этот тот факт, что Ш. в дальнейшем записывал их разговор на диктофон, а потом участвовал в ОРМ, не создаёт его действий как провокационных. ФИО1 в разговорах чётко указывала за какие услуги и сколько денежных средств должен был передать ей Ш.. При этом за оформление так называемых «зеркальных» регистрационных номеров Ш. должен был отдать 3500 рублей. Изученные фонограммы эти факты полностью подтверждают. Судом также достоверно установлено, что Никитина никакого отношения к оформлению документов и получению регистрационных номеров не имела, никто из сотрудников ОГИБДД ( в том числе и занимающихся оформлением документов и номеров) Никитину не знает. Таким образом, налицо введение Ш. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Кроме того, Никитина заявила, что и не намеревалась предоставить Ш. именно желаемые номера, он бы получил их в общем порядке по очереди. Денежные средства, полученные от Ш. Никитина желала присвоить в связи с тяжёлым материальным положением, связанным с состоянием её здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимой Никитиной Л.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимая Никитина Л.В. совершила преступление, будучи ранее не судимой, в деле имеется явка с повинной, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Подсудимая страдает рядом заболеваний, поэтому судом учитывается состояние её здоровья. Наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Оправдать Никитину Л. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2, 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления.

Меру пресечения Никитиной Л. В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - CD-R диск с записью разговора, состоявшегося <дата>, договор купли-продажи автотранспортного средства от <дата>, заявления от имени Ш., от имени О. В., копия страхового полиса хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. ) - хранить при уголовном деле;

квитанция об оплате госпошлины от <дата> - оставить по принадлежности у Ш.;

деньги в сумме 3 500 рублей (семь билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый: ), деньги в сумме 2 400 рублей (4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года с номерами 4 билета банка России достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами ) сданы в ФИНО УВД по <адрес> (том 1 л.д. ) - передать по принадлежности Ш..

ватные тампоны со смывами с рук гр. Никитиной Л.В., образец ватного тампона, используемого при производстве смывов с рук гр. Никитиной Л.В.; страховой полис; образцы химического порошка и люминесцентного карандаша используемых при пометке денежных средств хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. ) - хранить при уголовном деле;

CD-R диск с видеозаписью разговора, состоявшегося <дата> между Никитиной Л.В. и Ш. (том 1 л.д. ) - хранить при уголовном деле;

сведения о детализации всех входящих и исходящих телефонных звонков, а также SMS-сообщениий абонентского номера в период <дата>-<дата> хранятся в уголовном деле (том 1 л.д. ) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  В.А. Стадникова