п. в ч. 2 ст. 158 (4 эпизода) и ч. 2 ст. 159 УК РФ - Брагинцев А. В., кража и мошеничество



Дело № 1-142-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В.

подсудимого Брагинцева А. В.

защитника Чеглеевой И.И., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Брагинцева А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес> и проживающий по адресу: <адрес>,судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Брагинцев А.В. в период времени с <дата> до <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, законно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно, умышленно из коробки, расположенной в тумбочке в спальне в вышеуказанной квартире похитил ювелирные изделия, принадлежащие А. Г., а именно: кольцо обручальное из золота широкое в виде «боченка», весом 5, 61 грамма 583 пробы, стоимостью 8695 рублей 50 копеек; кольцо обручальное из золота толстое, весом 7, 29 грамма, 583 пробы, стоимостью 11299 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 19995 рублей. После чего Брагинцев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 19995 рублей.

Подсудимый Брагинцев А.В. в период времени примерно с <дата> до <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, законно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно, умышленно из шкатулки, находящейся в тумбочке в спальне в вышеуказанной квартире похитил ювелирные изделия, принадлежащие Б., а именно: цепь из золота тонкую, весом 1, 25 грамма, 585 пробы, стоимостью 1937 рублей 50 копеек; цепь из золота тонкую, весом 1, 89 грамма, 585 пробы, стоимостью 2929 рублей 50 копеек; крест из золота с изображением Иисуса Христа, весом 0, 81 грамм, стоимостью 1255 рублей 50 копеек; крест из золота с изображением Иисуса Христа весом 0, 82 грамма, 585 пробы, стоимостью 1271 рубль; кулон круглый с гравировкой в виде «бабочки», весом 0, 65 грамм 585 пробы, стоимостью 1007 рублей 50 копеек; кулон в виде двух маленьких бабочек из белого и желтого золота, весом 0, 78 грамма, 585 пробы, стоимостью 1209 рублей; кольцо из золота с камнем «циркон», весом 1,48 грамма, 585 пробы, стоимостью 2368 рублей; серьги из золота с камнями «сапфир» и «циркон» с английским замком, 585 пробы, весом 4, 84 грамма, стоимостью 7744 рубля; кольцо обручальное из белого и желтого золота, весом 3, 15 грамма, 585 пробы, стоимостью 4882 рубля 50 копеек; браслет из золота плоский, широкого плетения, весом 6 грамм, без камней, стоимостью 9300 рублей; браслет из золота с каучуковыми вставками 585 пробы, вес золота 1,5 грамма, стоимостью 2325 рублей; кольцо из золота с золотыми вставками и камнем белого цвета «цирконий», весом 1, 42 грамма, стоимостью 2272 рубля; цепь из золота плетения «Гарибальди» 585 пробы весом 8, 69 грамм, стоимостью 13330 рублей, а всего на общую сумму 51831 рубль 50 копеек. После чего Брагинцев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 51831 рубль 50 копеек.

Подсудимый Брагинцев А.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, законно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно, умышленно отсоединил газовую плиту «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью 4550 рублей, принадлежащую М., расположенную на кухне в вышеуказанной квартире, тем самым похитил ее. После чего Брагинцев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей 50 копеек.

Подсудимый Брагинцев А.В.<дата>в период времени <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, законно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно, умышленно с тумбочки, находящейся в комнате в вышеуказанной квартире похитил имущество, принадлежащее К., а именно: кошелек женский темно-коричневого цвета с металлической вставкой с надписью ««<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. После чего Брагинцев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Брагинцев А.В.<дата> примерно <дата> минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, законно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, умышленно ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений, путём сообщения заведомо ложных сведений о необходимости осуществить телефонный звонок, взял у З. принадлежащий последней сотовый телефон - <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, китайского производства, стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, а так же сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 2850 рублей, после чего путем обмана, имитируя осуществление звонка на сотовом телефоне, отошел в сторону и с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Подсудимый Брагинцев А. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. С заявленными потерпевшими А. Г., З. требованиями о возмещении ущерба согласился.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела, в лично поданных в суд заявлениях не возражали против особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшие А. Г., ФИО8 просили взыскать сумму ущерба, указанную в обвинении.

Действия подсудимого Брагинцева А. В. по эпизоду хищения имущества в период времени с <дата> до <дата> у потерпевшей А. Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Брагинцева А. В. по эпизоду хищения имущества в период времени с <дата> до <дата> у потерпевшей Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Брагинцева А. В. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Брагинцева А. В. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Брагинцева А. В. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшей З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения мошенничества путём злоупотребления доверием подлежит исключению как излишне инкриминированный.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного имущества. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Поскольку преступления совершены в период условно досрочного освобождения, оно подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Избрание иного наказания, а также сохранение условно-досрочного освобождения суд считает невозможным.

Гражданские иски, поддержанные потерпевшими З., А. Г. подлежат удовлетворению, поскольку сумма ущерба установлена, вина доказана, никем не оспаривается. За потерпевшими М., К. следует признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брагинцева А. в. виновным ( по эпизоду хищения имущества А. Г.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

Признать Брагинцева А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества Б. ) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.

Признать Брагинцева А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества М.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Брагинцева А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества К.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Брагинцева А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества З.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Брагинцеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Таганрогского городского суда от <дата> окончательно назначить наказание Брагинцеву ФИО21 в виде лишения свободы, сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брагинцеву ФИО22 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. Г., удовлетворить, взыскать с Брагинцева ФИО23 в пользу А. Г. в возмещение материального ущерба сумму в размере 19 995 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто пять) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З., удовлетворить, взыскать с Брагинцева ФИО24 в пользу З. в возмещение материального ущерба сумму в размере 2 850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

За потерпевшими М., К. признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кошелек женский темно-коричневого цвета с металлической вставкой (том 1 л.д. ) оставить у потерпевшей К. по принадлежности; кассовый чек на газовую плиту «<данные изъяты>», гарантийный талон на газовую плиту, договор аренды жилого помещения от <дата>, свидетельство о государственной регистрации права (том. 1 л.д. ) - оставить у потерпевшей М. по принадлежности; кольцо женское с камнями белого цвета, подвеску «Бабочки», серьги женские с камнем синего (сапфир) и белого (циркон) цвета, цепь шейную, весом 1, 89 грамма 585 пробы, крест, весом 0, 81 грамма 585 пробы, цепь шейную, весом 1, 25 грамма 585 пробы, крест, весом 0, 82 грамма 585 пробы, подвеску, весом 0, 78 грамм 585 пробы, кольцо из белого и желтого золота, весом 3, 15 грамма 585 пробы (том 1 л.д. 209) - оставить у потерпевшей Б. по принадлежности. залоговые билеты на имя Брагинцева А. В. (том 1 л.д. ) - хранить при уголовном деле.                                             

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                         подпись                                                 В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: