ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 186 - Оглы С. Д.



Дело № 1-122-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимой Оглы С. Д.

защитника Ерыгиной О.П., представившей удостоверение , ордер

защитника Демьянченко Л.А., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Агеевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Оглы Светланы Димовны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> Э. <дата> г.р., О. <дата> г.р., О. <дата> г.р., не судимой, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглы С. Д., <дата> в дневное время, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, заведомо зная об их поддельности, один поддельный билет Банка России достоинством 1000 рублей оставила на хранение дома по вышеуказанному адресу для последующего его сбыта, 10 поддельных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый подарила, тем самым сбыла своей несовершеннолетней дочери О., 8 поддельных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый подарила, тем самым сбыла своей несовершеннолетней дочери Э..

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преследуя корыстную цель, имея при себе оставленные на хранение 26 поддельных банковских билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, примерно в <дата>, для последующего сбыта вышеуказанных билетов неопределенному кругу лиц, прибыла совместно с О. и Э. на территорию рынка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где <дата> <дата> совместно с О. и Э. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в результате чего при них были обнаружены 44 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года (модификация 2004 года),. имеющие серийные номера , которые, согласно заключению эксперта от <дата> изготовлены не Государственным производственным объединением «Гознак».

Затем <дата> <дата> по месту жительства Оглы С.Д. по адресу: <адрес>, г. <адрес> был обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификация 2004 года), с серийным номером который, согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен не Государственным производственным объединением «<данные изъяты>».

Таким образом, Оглы С. Д. <дата> в дневное время, находясь на территории <адрес>, заведомо зная о поддельности 45 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, сбыла 18 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и 27 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации хранила для последующего их сбыта.

Оглы С. Д., <дата> года рождения, являясь матерью О. <дата> года рождения, Э. <дата> года рождения, <дата> в дневное время, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, умышленно передала, а именно подарила своим дочерям О. 10 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, Э. 8 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, заведомо зная об их поддельности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно <дата> минут, Оглы С.Д. прибыла совместно с О. и Э. на территорию рынка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> убедила последних в необходимости приобретения продовольственных и бытовых товаров, а так же необходимых покупок для их личного обихода на подаренные им денежные средства. В тот же день <дата> часов Оглы С.Д., О., Э. были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Тем самым, Оглы С.Д. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своих дочерей, вовлекла их в совершение тяжкого преступления путем обещаний, носящих характер материальной заинтересованности.

Выслушав подсудимую, ее защитников, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Оглы С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Действия подсудимой Оглы С.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимая совершила преступления впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства и месту содержания в Учреждении <адрес> положительно характеризуется, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, которые страдают рядом заболеваний. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая также имеет кардиологические и неврологические заболевания ( согласно справке медицинской части СИЗО состояние здоровья удовлетворительное, проведён полный курс лечения). С учётом этого суд избирает наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией инкриминированных статей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд также считает возможным не применять.

Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает с учётом характера и обстоятельств совершённых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглы С. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

Признать Оглы С. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Оглы С. Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы С. Д. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 1000 рублей (том 1 л.д. , билеты Банка России номиналом 1000 рублей (том 1, л.д.) - уничтожить, выписку биллинговых соединений (том 2, л.д. ) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    В.А. Стадникова