п. в ч. 2 ст. 158 кража



Дело № 1-214-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Захарова А. П.

защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Захарова А. П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, регистрация <адрес>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Захаров А.П. в период времени с <дата> по <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь в качестве подсобного рабочего по устной договорённости в домовладении по <адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащие К. 10 медных труб по 5 метров каждая диаметром 177 мм общей стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Захаров А.П. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, ущерб возместил. Потерпевший просил не лишать подсудимого свободы. Вместе с тем, Захаров ранее судим, совершил аналогичное корыстное преступление в период условного осуждения, то есть, ранее назначенное ему наказание не оказало должного влияния на исправление осужденного, причём совершил преступление практически через месяц после приговора суда. Также суду представлены сведения МРУИИ о совершении Захаровым в период испытательного срока административного правонарушения. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы. Суд считает не возможным сохранить условное осуждение Захарову. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Захарову А. П. условное осуждение, назначенное приговором Таганрогского городского суда от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенное по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до убытия в колонию поселение. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. В колонию поселение явиться самостоятельно.

Помещение Захарова А. П. в колонию поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства - возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  В.А. Стадникова