Дело № 1-405-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> <дата> Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В. подсудимого Архипова А. В. защитника Ротермель Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Архипова А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Архипов А.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил при себе в стеклянной банке из-под кофе до <дата> минут <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставления в ОМ-1 УВД <адрес> по адресу <адрес> взрывчатое вещество - бездымный охотничий пироксилиновый порох массой 93 грамма. При личном досмотре Архипова А.В. во внутреннем кармане кожаной куртки, надетой на Арпхипова А.В. была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе, в которой находилось взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох массой 93 грамма. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Архипова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Обязать в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, поручать защиту избранному защитнику, либо ходатайствовать о приглашении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова