Дело № 1-322-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> <дата> Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В. подсудимого Архипова А. А. защитника Лубенец А. П., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Архипова А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Архипов А. А., <дата> примерное <дата> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в а/м скорой медицинской помощи марки <данные изъяты>, г/н № регион, припаркованной у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что С. вышла из салона указанного а/м скорой медицинской помощи, тайно похитил из кошелька находившегося в сумке последней, оставленной ей без присмотра на партпризе в салоне а/м, принадлежащую С.. В банковскую карточку ОАО «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для нее, затем ФИО1 продолжая осуществлении своего преступного умысла, подошел к банкомату №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> где используя похищенную им банковскую карточку снял с банкомата № деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие С., тем самым, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие С. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Архипов А. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшая в лично поданном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда, взыскать сумму ущерба. Действия подсудимого Архипова А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими вину обстоятельствами является то, что Архипов А. А. вину признал, имеется протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, имеет работу, семью, малолетнего ребёнка на иждивении, характеризуется положительно. Поэтому наказание подсудимому Архипову А. А. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Поскольку ущерб потерпевшей не возмещён, она настаивает на его возмещении, а подсудимый иск признал, подлежит взысканию сумма ущерба в пользу потерпевшей С.. Руководствуясь ст. 296-299, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Архипова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Архипова А. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, 1 раз в месяц являться в МРУИИ на регистрацию, возместить ущерб потерпевшей. Меру пресечения Архипову А. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: DVD- R диск с видеозаписью противоправных действий Архипова А. А., (л.д. № выписка из ОАО «<данные изъяты>» от <дата> (л.д. №); листок бумаги с пин-кодом «№» (л.д. № - хранить в материалах уголовного дела; - женская сумка серебристого цвета (л.д. №), кошелек (л.д. № - оставить у потерпевшей С. по принадлежности. Гражданский иск С. - удовлетворить. Взыскать с Архипова А. А. в пользу С. 2500 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова