Дело № 1-384-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> <дата> Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В. подсудимого Русаненко М. М. защитника Лубенец А. П., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Русаненко М. М., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Русаненко М. М., <дата> примерно <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны Н., тайно похитил с подлокотника, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» №, стоимостью 5499 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сети «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, деньгами на счету в сумме 100 рублей, а также кожаный чехол с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6099 рублей. Подсудимый Русаненко М. М.. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Русаненко М. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими вину обстоятельствами является то, что Русаненко М. М. вину признал, имеется протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребёнка гражданской жены, ущерб возместил полностью. Поэтому наказание подсудимому Русаненко М. М. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять. Руководствуясь ст. 296-299, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русаненко М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев без ограничения свободы. Обязать Русаненко М. М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, 1 раз в месяц являться в МРУИИ на регистрацию. Меру пресечения Русаненко М. М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: оригинал кассового чека от <дата>, (л.д. № - хранить в материалах уголовного дела; Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: