приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



№1-421-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                       30 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Букша Б.Г.,

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер ;

потерпевшего В.В.;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        

БУКША Б.Г., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Букша Б.Г. <дата> около 19 часов 00 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес>, при выезде со второстепенной дороги <адрес> на проезжую часть <адрес>, не уступил дорогу скутеру <данные изъяты> без гос. номера под управлением водителя В.В., двигавшемуся по «главной дороге» - проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, и допустил с ним столкновение.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Букша Б.Г. требований дорожного знака 2.4 - «Уступите дорогу», согласно которого, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной, а также следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинно-следственной связи с фактом ДТП: 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру скутера <данные изъяты> В.В. были причинены телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения эксперта от <дата>, в виде тупой сочетанной травмы головы, верхней и нижней левой конечности с кровоподтеками, ссадинами в лобной области, закрытым переломом левой плечевой кости в верхней трети, открытым переломом обеих костей левой голени в нижней трети, возникшие в результате контакта (контактов) с тупым твердым предметом (предметами), расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, находящиеся в причинно-следственной связи с происшедшим ДТП.

В судебном заседании подсудимый Букша Б.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Потерпевший В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Букша Б.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Букша Б.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Букша Б.Г. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание также и то, что Букша Б.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевший В.В. заявил, что с иском он обратиться в гражданском порядке.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Букша Б.Г. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Букша Б.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букша Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Букша Б.Г. условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Букша Б.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Букша Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> оставить владельцу Букша Б.Г., скутер <данные изъяты> без гос. номера вернуть владельцу В.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                                    Р.В. Марченко