приговор по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №1-412-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                       30 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В. с участием:

государственного обвинителя 1-го заместителя Южного Транспортного прокурора Мальцева А.Я.;

обвиняемого Новикова С.В.;

защитника адвоката Авраменко С.В. ордер ;

потерпевшего В.Г.;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.В., являясь индивидуальным предпринимателем, действуя умышленно в целях сбыта и извлечения дохода в особо крупном размере, незаконно в нарушение ст.ст. 1229, 1231, 1233, 1235, 1252, 1259, 1263, 1270, 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих законный порядок воспроизведения и использования аудиовизуальных произведений, приобретал в результате купли-продажи в магазинах <данные изъяты> иных организациях Ростовской области, перевозил на личном автотранспорте в г. Таганрог, хранил и распространял путем продажи широкому кругу лиц в магазине «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, экземпляры аудиовизуальных произведений, которые согласно заключению эксперта от <дата> имеют признаки отличия от оригинальных экземпляров, то есть признаки контрафактности. Тем самым, Новиков С.В. незаконно использовал объекты авторского права, и причинил вред интересам правообладателей в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения, в результате появления на рынке неучтённого количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа, за счёт низкого качества контрафактной продукции. Таким образом, им нарушены авторские и смежные права следующих правообладателей, имеющих исключительные права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений: ООО «СР Диджитал», ООО «Русское Счастье Хоум Видео», ООО «Парадиз Видео», ООО «Новый Диск», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижен», ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс Индастриз, Инк», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «МП3 ОНЛАЙН», Некоммерческое партнерство дистрибьюторов «НПД».

Исходя из средней розничной стоимости одного оригинального (лицензионного) экземпляра произведения указанных правообладателей, незаконным использованием объектов авторского права, приобретением, хранением и перевозкой в целях сбыта контрафактных произведений в количестве 3537 экземпляров, Новиков С.В. причинил ущерб на сумму: ООО «СР Диджитал» 417 экземпляров - 108 420 рублей, ООО «Русское Счастье Хоум Видео» 51 экземпляр - 9 180 рублей, ООО «Парадиз Видео» 87 экземпляров - 30 450 рублей, ООО «Новый Диск» 87 экземпляра - 25 523 рублей, ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» 192 экземпляра - 49 920 рублей, ООО «Активижен» 125 экземпляров - 32 500 рублей, ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный план» 310 экземпляров - 80 600 рублей, «Парамаунт Пикчерс Индастриз, Инк» 18 экземпляров - 4 680 рублей, ЗАО «СОЮЗ Видео» 158 экземпляров - 41 080 рублей, ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» 270 экземпляров - 70 200 рублей, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» 386 экземпляров - 100 360 рублей, ООО «МП3 ОНЛАЙН» 210 экземпляров - 36 465 рублей, Некоммерческое партнерство дистрибьюторов «НПД» 339 экземпляра - 48 946 рублей, а всего на сумму 638 324 рубля, что более 250 000 рублей, и согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании Новиков С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником А.С. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Новикову С.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Новикову С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Новикова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> (т.3 л.д.208, 209), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.207). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Потерпевший В.Г. указал, что ущерб ему возмещен в полном объеме в сумме 50000 рублей.

Суд принимает во внимание также и то, что Новиков С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски по делу не заявлены.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Новикова С.В. возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 46 УК РФ суд считает необходимым назначить Новикову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с учетом обстоятельств совершения преступления, а также имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Новикову С.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Новикова С.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Новикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD и CD диски в количестве 3537 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДТ (т.3 л.д.173) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                  Р.В. Марченко