№ 1-410-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 9 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Таганрога Переверзева Ю.А. обвиняемого Глухова А.В., защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУХОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глухов А.В., <дата>, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что гражданка Т.Б. оставила без присмотра на столике принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 6303», тайно, умышленно похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 150 рублей. После чего Глухов А.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Т.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. В судебном заседании Глухов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшая Т.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Глухову А.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Глухову А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Глухова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Глухову А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 7), <данные изъяты> (л.д.53). Суд принимает во внимание также и то, что Глухов А.В.. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.51) и работы (л.д. 52) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Глухову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Глухова А.В. возможно без изоляции от общества. При этом с учетом личности подсудимого суд назначает основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Глухову А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Глухова А.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Глухову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - мобильный телефон « Нокия 6303» <данные изъяты> с сим-картой ТЕЛЕ 2 <данные изъяты>, договор купли- продажи от <дата> мобильного телефона Нокия 6303 <данные изъяты> оставить законному владельцу Т.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко