№ 1-411-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 09 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Таганрога Переверзева Ю.А.; обвиняемого Плетинецкого Д.А., защитника адвоката Гайдаржи А.А. ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЛЕТИНЕЦКОГО Д.А., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плетинецкий Д.А. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.В., являясь временным квартиросъемщиком и проживая в <адрес>, совершил тайное хищение двух телевизионных приемников (телевизоров) «Витязь», модели «37ТЦ-6024», без заводского номера, стоимостью 1 200 руб. и телевизионного приемника (телевизора) «Витязь», модели «51ТЦ-6024» заводской номер <данные изъяты>, стоимостью 1 500 руб., причинив, таким образом, В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 руб. Так, Плетинецкий Д.А. <дата> в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, являясь временным квартиросъемщиком и проживая в <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил телевизионный приемник (телевизор) «Витязь», модели «37ТЦ-6024», без заводского номера, стоимостью 1 200 руб., принадлежащий В.В., причинив, таким образом, последней материальный ущерб на сумму 1 200 руб. Он же, <дата> в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, являясь временным квартиросъемщиком и проживая в <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил телевизионный приемник (телевизор) «Витязь», модели «51ТЦ-6024» заводской номер <данные изъяты>, стоимостью 1 500 руб., принадлежащий В.В., причинив, таким образом, последней материальный ущерб на сумму 1 500 руб. В судебном заседании Плетинецкий Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшая В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Плетинецкому Д.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Плетинецкому Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Плетинецкого Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Плетинецкому Д.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты> Суд принимает во внимание также и то, что Плетинецкий Д.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.84). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Плетинецкому Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Плетинецкого Д.А. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, суд назначает Плетинецкому Д.А. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плетинецкого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Плетинецкому Д.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Плетинецкого Д.А. период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Плетинецкому Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: два телевизионных приемника марки «Витязь», руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», три пластмассовых пульта дистанционного управления на телевизоры «Витязь» возвратить потерпевшей В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко