ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2011 года г. Таганрог Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Ростовской области Логвиновой А.А.; подсудимой Голдыревой Татьяны Владимировны; защитника -адвоката Соломина В.Э., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>; потерпевшей ФИО2; при секретаре Меняйленко Л.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голдыревой Татьяны Владимировны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,<адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Голдырева Татьяна Владимировна, в период времени с <дата> часов до <дата> часов <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, расположенного по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяла находившийся в квартире нож и умышленно нанесла им ФИО4 удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего ранения живота с повреждениями брыжеек толстой и тонкой кишок, большого сальника, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <дата> ФИО4 от причиненного Голдыревой Т.В. ранения осложненного развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита( воспаления брюшины ), скончался. Подсудимая Голдырева Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что с ФИО4 сожительствовали последние четыре года, жили плохо. <дата> в дневное время к ней в гости пришла ФИО8 принесла бутылку спиртного, они беседовали и выпивали. Вечером домой пришел ФИО4, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сказала ФИО8, что пора расходиться, но та отказалась и стала скандалить, затем ударила Голдыреву Т.В. Голдырева Т.В. стала высказывать ФИО4, что он мужчина, а не может ее защитить, но тот ничего не отвечал. Тогда она разозлилась, схватила нож и ударила им ФИО4 в живот. ФИО8 ушла домой, а она стала обрабатывать рану ФИО4 После этого она позвонила матери ФИО4 ФИО2 и сказала, чтобы та вызвала скорую помощь, так как ее сыну плохо, но ФИО4 стал возражать, сказал, что он в больницу не поедет, так как чувствует себя хорошо. <дата> приехала ФИО2 и они вместе с ней стали уговаривать ФИО4 вызвать врача, но тот отказывался, тогда они договорились, что без его согласия вызовут врача на следующий день, однако <дата> вечером ФИО4 скончался. Вина подсудимой Голдыревой Т.В. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается объективными доказательствами по делу, а именно: - показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей суду, что она является матерью погибшего. Последние 2-3 года сын проживал совместно с Голдыревой Т.В. в ее квартире. Она неоднократно просила сына, чтобы он ушел от Голдыревой Т.В. <дата>, в дневное время сын приходил к ней, был трезвый, примерно в <дата> часов ушел, обещал позвонить, но не позвонил. Около <дата> часов позвонила Голдырева Т.В., по голосу она поняла, что та находится в нетрезвом состоянии и сказала, что ФИО4 ей надоел, чтобы она забрала его к себе, но она не могла этого сделать потому что плохо себя чувствовала. Через время Голдырева Т.В. позвонила вновь и сказала, что ФИО4 плохо, необходимо вызвать скорую помощь, что именно произошло она не пояснила. ФИО2 вызвала скорую помощь сыну. Через время она позвонила туда вновь, но ей сообщили, что по адресу никто дверь не открыл. <дата> она приехала к сыну, он сказал, что видимо у него воспалились почки и ему тяжело ходить, она предложила ему вызвать скорую помощь, но он отказался. Никаких повреждений у сына она не видела. <дата> она снова приехала к сыну, привезла лекарства, он сказал, что уже лучше себя чувствует и она уехала домой. Вечером она снова приехала к нему и увидела, что у него внизу на животе рана, заклеенная лейкопластырем. Сын сказал, что сам себя ударил ножом, но она сказала, что не верит в это, тогда он ответил, что правильно делает, что не верит. В этот же день ее сын умер. - показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что подсудимая Голдырева Т.В. является его соседкой, она проживала с ФИО4 <дата> вечером он курил на общем балконе и видел, что в дверь Голдыревой Т.В стучали врачи скорой помощи, но дверь им никто не открыл. Он на некоторое время вернулся в свою квартиру и затем опять вышел на балкон покурить. В это время на балкон вышла Голдырева Т.В., в руках у нее была бутылка водки, она предложила ему выпить. Они выпили, затем ФИО10 спросил у нее почему она не позвала ФИО4, на что та ответила: «Пусть сдохнет». ; - показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей суду, что по соседству с ней проживали Голдырева Т.В. и ее муж ФИО17 <дата> она была на работе. Около <дата> часов пришла домой, слышала в комнате Голдыревой Т.В. ее голос и голос ФИО8 ФИО18 они были выпившие и ссорились. Потом ФИО8 ушла. Затем к ней постучала Голдырева Т.В., она была пьяна, сказала что кто-то порезался, кто именно она не поняла. Через время к ней заходил ФИО4, чтобы отдать долг. Каких либо повреждений у него она не видела. На следующий день она видела, что ФИО4 лежал на полу у себя в комнате, Голдырева Т.В. объяснила, что ему жарко. <дата> к ней пришла Голдырева Т.В. и попросила вызвать скорую помощь для ФИО4, так ему было плохо. Когда она зашла к ним в комнату, то увидела, что у ФИО4 начались конвульсии, она поняла, что он умирает, пыталась оказать ему помощь. -оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что о смерти ФИО4 узнала от своей знакомой. <дата> к ней пришла Голдырева Т.В. и в процессе распития спиртных напитков рассказала, что она ударила ФИО4 ножом. Подробностей о том, куда она нанесла удар она не рассказывала. /л.д.61-63/; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что является фельдшером отделения скорой помощи МУЗ ГБСМП <адрес>, <дата> от диспетчера поступил вызов на адрес: <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО4 По прибытии по указанному адресу, они стали стучать в дверь, но никто не открыл, примерно через 40 минут они уехали. /л.д.86-88/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>,<адрес>,был обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета /л.д. 54-60/; - явкой с повинной / л.д. 22-23 /; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Голдыревой Т.В. от <дата>, в ходе которого Голдырева Т.В. описала обстоятельства причинения ею ножевого ранения ФИО4 и продемонстрировала, как нанесла ему удар ножом /л.д. 43-53/; - заключением медицинской экспертизы № от <дата> из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждениями брыжеек тонкой и толстой кишок, большого сальника, что осложнилось развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита (воспаление брюшины), явившегося непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное слепое проникающее ранение живота с входной колото-резаной раной на животе справа, с повреждениями брыжеек тонкой и толстой кишок, большого сальника. Раневой канал раздваивается, направлен спереди- назад, слегка вправо с различной степенью отклонения вниз. Приблизительная длина раневого канала на трупе с начавшимися гнилостными изменениями в горизонтальном положении - пять сантиметров и одиннадцать сантиметров. Данное ранение относится к категории повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с наступлением смерти состоит в прямой причинной связи. Поверхностная колото-резаная рана на левом бедре. Поверхностная резаная рана на четвертом пальце правой кисти. Эти повреждения как в отдельности, так и в совокупности своей, не расцениваются как вред здоровью, с наступлением смерти в прямой причинной связи не состоят./л.д. 143-148/; Действия подсудимой Голдыревой Татьяны Владимировны подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом объективно установлено и подтверждено приведенными выше доказательствами, что подсудимая Голдырева Т.В. <дата> в ходе ссоры, разозлившись на ФИО4, умышленно нанесла ему ножом один удар в область живота, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и это обстоятельство не отрицается самой Голдыревой Т.В. От причиненного ранения живота наступила смерть ФИО4 Наличие при этом у ФИО4 прижизненных телесных повреждений в виде поверхностной колото-резаной раны на левом бедре и поверхностной резаной раны на 4-м пальце правой кисти, не расценивающихся, как вред здоровью, не опровергает приведенный выше вывод суда. Подсудимая Голдырева Т.В., давая признательные показания, поясняет, что ею был нанесен только один удар ножом в живот ФИО4 Удары ножом в область левого бедра и правой кисти она не наносила. Считает, что раны на бедре и кисти ФИО4 могли образоваться при контакте последнего с ножом, в момент нанесения ею удара в живот. Из заключения эксперта следует, что колото-резанная рана на левом бедре и резаная рана на 4-ом пальце правой кисти являются поверхностными. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности своей, не расцениваются как вред здоровью, с наступлением смерти в прямой причинной связи не состоят. Резаная рана кисти образовалась от контакта с орудием (предметом), обладающим острым повреждающим краем-лезвием, возможно с ножом. Указанная рана могла быть получена при самообороне. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Голдыревой Т.В. указание на нанесение ФИО4 не менее трех ударов ножом, и на причинение ФИО4 телесных повреждений в виде поверхностной колото-резаной раны на левом бедре и поверхностной резаной раны на 4-м пальце правой кисти, поскольку нанесение Голдыревой Т.В. двух самостоятельных, умышленных ударов ножом в область левого бедра и правой кисти не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При этом все возникающие сомнения суд трактует в пользу подсудимой. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Голдыревой Т.В., суд учитывает конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшей по делу, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Голдырева Т.В. ранее не судима, положительно характеризуется. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие ее явки с повинной, активное способствование расследованию преступления. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих обстоятельств не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Голдыреву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Голдыревой Татьяне Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Голдыревой Т.В. исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий-