Дело № 1-198-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 24 февраля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры Тарановой Н.В., подсудимой Иншаковой Ирины Вячеславовны; защитника - адвоката Гайдаржи А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>; при секретаре Чернобай Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иншаковой Ирины Вячеславовны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иншакова Ирина Вячеславовна <дата> в вечернее время, находясь в сарае, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, в процессе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла кухонный нож, лежавший на столе в вышеуказанном сарае и умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, чем причинила ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с кровотечением в брюшную полость, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимая Иншакова И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Таранова Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Не явившийся в судебное заседание потерпевший ФИО2 на предварительном следствии при уведомлении об окончании следственных действий не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие. Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Иншаковой И.В., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимая Иншакова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью. Действия подсудимой Иншаковой Ирины Вячеславовны суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Иншаковой И.В., суд учитывает данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности содеянного, тот факт, что подсудимая не работает, постоянного места жительства и регистрации в <адрес> не имеет, фактически проживает в сарае, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, дело рассмотрено по ее ходатайству в особом порядке, она положительно характеризуется по месту содержания под стражей, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В связи с чем, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в пределах минимальной санкции статьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИНШАКОВУ ИРИНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иншаковой И.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и майку черного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий-