Дело №1-473-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 24 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемого Панина В.В.; защитника адвоката Лубенец А.П., ордер № потерпевшей С.А. при секретаре Левиной Р.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАНИНА В.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панин В.В. <дата> примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пришел к <адрес> и, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры была не заперта, незаконно проник в помещение данной квартиры и тайно похитил со стола, находящегося в спальной комнате, принадлежащее С.А. имущество, а именно: телевизор марки «LG», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Нокия» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрении, чем причинил С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Панин В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, раскаивается, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.231). Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Панину В.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Панину В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Панина В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Панин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.19), по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.204, 205). Суд принимает во внимание, что Панин В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб потерпевшей возмещен. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Панина В.В. рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Панина В.В. положений статей 64 и 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом личности подсудимого суд назначает основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Меру пресечения в виде содержания под стражей Панину В.В. оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <дата> по <дата>. Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор марки «LG», серийный № оставить у законного владельца С.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко