№ 1-453-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 01 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемой Калабиной М.Г., защитника адвоката Лубенец А.П., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛАБИНОЙ М.Г., <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калабина М.Г., <дата>, примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <данные изъяты>, с целью осуществления своего преступного умысла подошла к креслу, в котором спал, находящийся в состоянии алкогольного опьянения гр. А.В. и воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны последнего, тайно, умышленно, похитила принадлежащее ему имущество, а именно выпавший из кармана джинсов последнего и лежащий на кресле мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая для А.В. материальной ценности сим-карта мобильной связи «Теле 2», а так же из передних боковых карманов джинсов, надетых на А.В. мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильной связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в сумме 100 рублей, флэш-карта объемом памяти на 1 гб, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «МТС» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая для потьерпевшего материальной ценности сим-карта мобильной связи «МТС». После чего Калабина М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Она же, Калабина М.Г., <дата> примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла подошла к дивану, где находился оставленный без присмотра П.Ю. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия С5» и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила с вышеуказанного дивана принадлежащий П.Ю. мобильный телефон «Нокия С 5» стоимостью 6090 рублей, в котором находилась не представляющая для последнего материальной ценности сим-карта мобильной связи «Теле 2», с деньгами на счету в сумме 50 рублей, а так же флэш-карта объемом памяти 8 гб, стоимостью 600 рублей. После чего Калабина М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила П.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6740 рублей. В судебном заседании Калабина М.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, ранее заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие П.Ю., А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Калабиной М.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Калабиной М.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Калабиной М.Г. по факту хищения имущества А.В. суд квалифицирует по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Деяние Калабиной М.Г. по факту хищения имущества П.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Калабиной М.Г. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью,написала явки с повинной (л.д.8, 68), в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Калабина М.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калабиной М.Г. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Калабиной М.Г. совершено два преступления средней тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание Калабиной М.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом данных о личности подсудимой Калабиной М.Г., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. С учетом личности Калабиной М.Г. суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калабину М.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Калабиной М.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Калабиной М.Г. условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Калабину М.Г. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Калабиной М.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Нокия 6300» <данные изъяты>, флэш-карта «MICROSD», сим-карта ТЕЛЕ-2 серийный номер <данные изъяты>, сим-карта ТЕЛЕ-2 серийный номер <данные изъяты>, сим-карта МТС серийный номер <данные изъяты> (л.д.102) оставить у законного владельца А.В.; - мобильный телефон « Нокия С5» с флэш-картой, товарный чек № от <дата> (л.д.43) оставить у законного владельца П.Ю.; - торгово-закупочный акт от <дата> о покупке мобильного телефона «Нокия С5» <данные изъяты> хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко