№ 1-425/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Таганрог 9 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Друппова В.В. подсудимого Вакуленко А.С. защитника Сутыриной О.А. при секретаре Черных Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вакуленко А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Вакуленко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «марихуана» общей постоянной массой не менее 6,517 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц. Так, <дата> примерно в 20 часов 00 минут Вакуленко А.С. находясь в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи, часть имеющегося у него наркотического средства именуемого марихуана, постоянной массой 0,398 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, гражданину О.В. расплатившемуся денежными средствами в сумме 350 рублей за наркотическое средство марихуана. Он же <дата> в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, находясь в <адрес> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи, часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана постоянной массой 5,792 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, гражданину О.В. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками КМ ЛОВД в морском порту Таганрог, и расплатившемуся денежными средствами в сумме 1400 рублей за данное наркотическое средство. Он же <дата> в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, находясь в помещении <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, безвозмездно передал в качестве благодарности, тем самым незаконно сбыл оставшуюся часть находившегося при нем наркотического средства именуемого марихуана, постоянной массой 0,327 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, гражданину В.В., который в свою очередь оказывал пособничество в приобретении наркотических средств гражданину О.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотических средств, проводимом сотрудниками КМ ЛОВД в морском порту Таганрог. Таким образом, Вакуленко А.С. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны постоянной массой 6,517 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, однако свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками КМ ЛОВД в морском порту Таганрог. Вакуленко А.С. вину признал полностью и показал и от дачи показаний отказался. Вина Вакуленко А.С. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, свидетелей: О.В., согласно которым, <дата> и <дата> он приобрел у Вакуленко А.С. наркотическое средство - марихуану (л.д. 117-119), В.В., согласно которым <дата> примерно в 17.00 часов он находился в <адрес>, где встретил своего знакомого О.В., который спросил, у кого можно приобрести коноплю. В.В. ответил, что знает Вакуленко, у которого можно приобрести коноплю, и по просьбе О.В. позвонил Вакуленко, договорившись о встрече. Примерно в 20.00 часов в <адрес> приехал Вакуленко. В.В. передал Вакуленко деньги в сумме 350 рублей, которые ему дал О.В. для передачи Вакуленко. Затем Вакуленко передал О.В. белый бумажный сверток, который он положил себе в карман. (л.д.50-51), Я.В., согласно которым <дата> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре О.В., в ходе которого последний выдал сотрудникам ЛОВДт марихуану и пояснил, что приобрел ее у парней по имени «А.С.» и «В.В.» 5.032011г в <адрес>, для личного употребления, а также при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств О.В. у Вакуленко А.С. в <адрес> Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры. (л.д. 163-164), Аналогичными показаниями свидетеля А.В. (л.д. 159-160), С.С., согласно которым, он работает оперуполномоченным БППГ ЛОВД в м.п. Таганрог. <дата> О.В. ходе личного досмотра выдал коноплю, пояснив, что приобрел ее <дата> у парней по имени «А.С.» и «В.В.» 5.032011г в <адрес>, для личного употребления, после чего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» О.В. в качестве закупщика приобрел у Вакуленко А.С. наркотическое средство - марихуану, Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (л.д. 133-135). Аналогичными показаниями свидетелей Ч.В. (л.д. 128-130), Г.А. ( л.д. 131-132), Л.В., согласно которым, он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств О.В. у Вакуленко А.С. в <адрес>. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (л.д. 161-162). Аналогичными показаниями свидетеля В.А. (л.д. 157-158), Свидетеля С.Н., согласно которым, <дата> примерно в 19 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Вакуленко А.С., В.В. и О.В.Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры (л.д. 120-121) Аналогичными показаниями свидетеля А.Г. (л.д. 126-127), Б.Г., согласно которым, он работает администратором в <адрес>. <дата> примерно в 15.00 часов он занял своему знакомому Вакуленко А.С. 1400 рублей до вечера.. Примерно в 18 часов - 18 часов 30 минут в <адрес> снова пришел Вакуленко. Он находился в <адрес>. Через некоторое время Вакуленко подошел к столу администратора и забрал в ящике стола оставленную им ранее коробку из-под диска, после чего отошел и находился в помещении при этом, пытался кому-то дозвониться. Иногда посетители оставляют свои вещи в двух нижних ящиках стола администратора. Когда именно А.С. оставил коробку из-под диска он не знает. Затем он уже не наблюдал, с кем встречался и что делал А.С. <адрес>. Примерно через 3 минуты А.С. снова подошел к нему и вернул деньги, которые занимал в сумме 1400 рублей, а именно 9 купюр по 100 рублей и одну купюру 500 рублей. Когда он взял деньги, А.С. попросил его разменять ему целую 500 рублей по 100 рублей, и он поменял его 500 рублей, по 100 рублей из тех денег, которые ему отдал А.С.. После этого А.С. вышел из <адрес>. Через минуту он услышал на улице какие-то, крики. Выглянув на улицу, он увидел, что люди в гражданкой форме одежды задерживали А.С.. Как он позже узнал, это были сотрудники милиции. Через некоторое время в <адрес> зашли сотрудники милиции и попросили предъявить денежные купюры, которые ему до этого отдал А.С.. Он показал сотрудниками милиции 1400 рублей, которые ему отдал А.С.. Сотрудники милиции сверили номера денежных купюр с имеющейся у них ксерокопией денежных купюр и номера 100 рублевых купюр и купюры 500 рублей сошлись. После этого дознаватель в присутствии двух понятых описала данные денежные купюры и изъяла их, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими лицами без замечаний. От сотрудников милиции ему стало известно, что А.С. задержали за продажу марихуаны. Лично он замечал за А.С., что он связан с наркотиками, но о том что, он продает марихуану в <адрес> он не знал. В <адрес> установлены камеры видео наблюдения и у него имеется диск с записью от <дата>, а именно момента, когда А.С. находился в <адрес>, а после его задержали сотрудники милиции ( л.д. 85-86) протоколом личного досмотра О.В. от <дата>, согласно которого в помещении ЛОВД в м.п. Таганрог, в ходе личного досмотра у О.В. в правом наружном кармане брюк обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 57), заключением эксперта № от <дата>, согласно которого представленное растительное вещество, приобретенное <дата> гражданином О.В. и изъятое у последнего <дата> в ЛОВД в м.п. Таганрог является самодельным наркотическим средством марихуана, постоянной массой 0,348 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуаны составляла 0,398 грамма. (л.д. 105-106), протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого в служебном кабинете № 11 Таганрогского ЛОВДт осмотрено наркотическое средство марихуана, постоянной массой после проведенного исследования 0,248 грамма в бумажном свертке, опечатанное в полиэтиленовом пакете. (л.д. 107-113) рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о/у УР ЛОВД в м.п. Таганрог Ч.В., согласно которого <дата> в 18 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ по ориентировке от <дата> около <адрес> был задержан гр. О.В. у которого при личном досмотре в правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 55), рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> дознавателя ОД Таганрогского ЛОВДТ В.П.., согласно которого в ходе рассмотрения материала проверки КУСП № мп/ 163 от <дата> по факту изъятия <дата> в помещении ЛОВД в м.п. Таганрог в ходе личного досмотра у гр-на О.В. вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно справке эксперта № от <дата> является наркотическим средством именуемым марихуана сухой массой 0,398 гр., был выявлен факт сбыта данного наркотического средства гр-ну О.В. неустановленным лицами по имени В.В. и А.С. в первых числах марта 2011 года <адрес> (л.д. 53), протоколом личного досмотра В.В. от <дата>, согласно которого в помещении ЛОВД в м.п. Таганрог в ходе личного досмотра В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.14), протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого в служебном кабинете № 11 Таганрогского ЛОВДт осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой после проведенной экспертизы 0,177 грамма (л.д. 107-113), протоколом выемки от <дата>, согласно которого в служебном кабинете № 11 Таганрогского ЛОВДт у свидетеля Б.Г. изъят компакт-диск серийный номер № с видеозаписью сделанной камерой видеонаблюдения в помещении <адрес>, в вечернее время <дата> в момент нахождения в клубе Вакуленко А.С., О.В. и В.В. (л.д. 88-89), протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого в служебном кабинете № 11 Таганрогского ЛОВДт осмотрен компакт-диск серийный номер № с видеозаписью сделанной камерой видеонаблюдения в помещении <адрес>. На видеозаписи зафиксирован момент встречи Вакуленко А.С. с О.В. и В.В. в помещении <адрес> (л.д.90-95), протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого в служебном кабинете № 11 Таганрогского ЛОВДт осмотрен компакт-диск инв. № на котором имеется видеозапись незаконного сбыта наркотического средства марихуаны Вакуленко А.С. гражданину В.В. <дата> в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, в помещении <адрес> (л.д. 150-154), рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о/у БППГ ЛОВД в м.п. Таганрог С.С., согласно которого <дата> в ходе проведения комплекса ОРМ <адрес> задержан гражданин В.В. у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил В.В. данный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения <дата> около 19 ч. 15 мин. в помещении <адрес> ему передал гражданин Вакуленко А.С. (л.д. 70), справкой о результатах исследования № от <дата>, согласно которой представленное вещество в бумажном свертке, является наркотическим средством именуемым марихуана, сухой массой 0,327 грамма. (л.д. 25), протоколом наблюдения за О.В. от <дата>, согласно которого <дата> в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут зафиксирована встреча О.В. с В.В. и Вакуленко А.С. в <адрес> (л.д.11). Также его вина подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он полностью признал вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. (л.д. 43-44,185-186) Вина Вакуленко А.С., таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается. Так, О.В. прямо указал на Вакуленко А.С. как на лицо, сбывшее ему наркотики. Эти показания согласуются с показаниями других свидетелей и самого подсудимого, и с материалами дела. Достоверность этих показаний никем не оспаривается. Суд квалифицирует действия Вакуленко А.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает личности подсудимого и ими содеянное. Отягчающих обстоятельств у Вакуленко А.С. суд не усматривает. Смягчающие обстоятельства: активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд находит её исключительной и считает возможным назначить Вакуленко А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Вакуленко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Вакуленко А.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: 1) марихуана (л.д. 115), образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, марлевые тампоны со смывами с рук Вакуленко А.С., образец марлевого тампона (л.д. 145) - уничтожить, 2) денежные купюры (л.д. 145) - оставить в Таганрогском ЛОВДТ по принадлежности, 3) 2 компакт-диска (л.д. 97, 156) - хранить при деле постоянно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: