К делу № 1- 52 -11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 18 января 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А. подсудимого Кочеткова Д.А. защитника Соломина В.Э. при секретаре Черных Е.М. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Д.А. <данные изъяты>, судим: 10<данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Кочетков Д.А. <дата>, около 19 часов 30 минут, пришел по месту жительства Д.Д. в <адрес>, где обнаружил находящегося Ю.Б. После чего, у Кочеткова Д.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.Б. Реализуя свой преступный умысел Кочетков Д.А., ногами умышленно нанес не менее 5-6 ударов по голове, туловищу и конечностям Ю.Б., чем причинил последнему ушибленные раны на лбу слева, в области правого надбровья, кровоподтек на веках левого глаза, кожный разрыв у наружного угла левого глаза, осаднение на фоне травматического отека на лице слева, кровоподтек и ссадины слева в около - и заушных областях, на ушной раковине, кровоизлияния в слизистую и на красной кайме обеих губ, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа (справа в височно-теменной, слева в височной и лобной областях), массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку преимущественно справа, объемом приблизительно 120 мл, распространенные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку полушарий большого мозга мозжечка - которые в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Ю.Б., а так же кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, на тыльной поверхности правой кисти, в области локтя и в нижней трети плеча справа, в верхней трети правого плеча по передней поверхности, в средней трети левого плеча по передней и внутренней поверхностям, на передней поверхности верхней трети левого предплечья, на животе слева, которые в отдельности, так и совокупности не расцениваются как вред здоровью, с наступлением смерти и в причинной связи не состоят. От тяжелой тупой закрытой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, распространенными кровоизлияниями в мягкую оболочку головного мозга Ю.Б. скончался на месте. Кочетков Д.А. вину не признал и пояснил, что Ю.Б. он не бил. Со слов Э.Н. ему известно, что Ю.Б. сам бился о стены в припадке. Кровь потерпевшего на нём могла оказаться, когда он оказывал ему помощь. Вина Кочеткова Д.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего А.Б., оглашенными в суде, который на следствии показал, что Ю.Б. являлся ему братом. Ю.Б. вел бродячий образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти брата ему известно из постановления о признании его потерпевшим. /том 1 л.д. №/ Показаниями свидетеля А.Д., оглашенными в суде, который на следствии показал, что проживает он по адресу <адрес> совместно с матерью Л.А. По адресу: <адрес> проживает его брат Д.Д. который на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками. <дата> примерно в 17 часов он зашел в дом по адресу проживания брата (<адрес> в <адрес>), что бы увидеться с ним. Брата дома он не застал, в доме находился мужчина по имени Ю.Б., как ему позже стало известно Ю.Б., который спал в дальней комнате. Со Ю.Б. он ранее знаком, они вместе употребляли спиртные напитки. После этого он вышел на улицу, и на перекрестке <адрес> встретился со своим знакомым Кочетковым Д.А.. С последним они пошли в район <адрес> и на улице распивали спиртные напитки - водку. Спустя примерно 1,5 - 2 часа у них закончилась водка, и он предложил Кочеткову Д.А., пойти домой к брату - посмотреть вернулся ли последний домой. Но, придя в дом, брата не застал. Также в доме помимо них находились Ю.Б. и мужчина по имени Э.Н., фамилии его он не знает. В доме он подошел к Ю.Б. толкнул его ногой в область бедра, думал он проснется, так как он лежал на полу, после чего начал его поднимать, и несколько раз ладонью правой руки ударил в область лица, что бы тот пришел в себя. После этого Кочетков Д.А., внезапно, ничего не говоря, начал избивать Ю.Б., ногами в область туловища, конечностей и непосредственно большая часть ударов, сколько точно он сказать не может, но не менее пяти пришлась в область головы. Он пытался успокоить Кочеткова Д.А., но тот не успокаивался, продолжал бить Ю.Б. Во время избиения, Ю.Б. был в состоянии алкогольного опьянения и не закрывался от побоев. Кочетков Д.А. избивал З.А. на протяжении 10-15 минут, точно он не помнит, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. /том 1 л.д. №52-55/ Показаниями свидетеля Д.Д., оглашенными в суде, который на следствии показал, что проживает он по адресу <адрес> совместно с матерью Л.А., и родным братом А.Д. По адресу: <адрес> иногда проживает его брат и он, там они злоупотребляют спиртными напитками. Так дом находится в аварийном состоянии, в нем нет ни дверей, ни окон. Больше всего времени в этом доме проводит он, к нему постоянно приходят различные граждане, так же злоупотребляющие спиртными напитками, и они совместно их распивают, так же в этом доме проживают и другие граждане, которым он разрешает переночевать в доме. А.Д., неоднократно выгонял из дома разных людей находящихся в алкогольном состоянии, хотел, чтобы он прекратил злоупотреблять спиртными напитками. Так <дата> примерно в 06.00 часов он проснулся дома по адресу <адрес>, и пошел на небольшой рынок расположенный недалеко от дома, чтобы занять денег на водку, на рынке он встретил Ю.Б., с ним знаком давно, так как они вместе сидели в тюрьме, охарактеризовать его может как человека спокойного, уравновешенного и не конфликтного. На рынке они находились около двух часов, распивали с ним спиртные напитки, после этого они вместе с Ю.Б. вернулись к нему домой, нашли еще денег на выпивку и дали их Э.Н., этот парень так же проживал у него дома и злоупотреблял спиртными напитками (фамилии его не помнит), сказав ему, что бы он купил водки и принес ее, а они в это время с Ю.Б. остались дома. Через некоторое время он так же ушел из дома, не дождавшись Э.Н.. Примерно до 16.00 часов он был на улице, распивал спиртные напитки на остановке рядом с домом, потом он решил сходить домой, посмотреть как там Ю.Б., и взять из дома еды. Зайдя домой он увидел Ю.Б. лежащего на полу, подойдя к нему, спросил, все ли с ним нормально, он пояснил, что все хорошо и он просто хочет спать, никаких следов побоев, крови на теле или лице Ю.Б. не было. После этого он взял из дома еду и вернулся на остановку где распивал ранее спиртные напитки, там он оставался вплоть до утра <дата>. Утром, он проснулся на остановке от того что замерз, и пошел к себе домой, в доме никого не было и он лег спать. Позже, точного времени он не помнит, его сосед, В. (фамилии его не знает) спросил о том, что здесь произошло вечером, однако он нечего не знал, на что сосед рассказал ему, что <дата> в его доме убили Ю.Б.. Уже позже, от Э.Н. и брата он узнал, что Ю.Б., вечером сильно избил парень по имени Д.А., фамилии его он не знает, как пояснил Э.Н., Д.А. стал избивать Ю.Б. просто так, и насколько он понял, хотел ударить его кирпичом по голове, но его остановил брат. Больше они нечего не говорили, так как были в алкогольном опьянении. /том 1 л.д. №63-66/ Показаниями свидетеля М.Ю., оглашенными в суде, которая на следствии показала, что проживает по адресу <адрес> на протяжении 30 лет. Так в <адрес> по соседству с ней, периодически проживает Д.Д.. В данной квартире (жактовского типа) отсутствует свет, вода, газ, отсутствуют окна, и нет дверей. В дом постоянно ходят неизвестные ей граждане, как ей кажется без определенного места жительства. Д.Д., и его знакомые злоупотребляют спиртными напитками, хулиганят, нарушают общественный порядок. Так <дата> приблизительно в 07 часов 30 минут проходя мимо <адрес> она увидела Д.Д., и Ю.Б., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ю.Б., был без телесных повреждений, по крайней мере на его лице никаких синяков и ушибов она не видела. Потом в течении дня она занималась своими делами, неоднократно уходила и возвращалась обратно. Так приблизительно в 14.00 часов у дома она видела А.Д., брата Д.Д., он был спокойным, нечего подозрительного она не заметила. Позже, вечером, приблизительно в 20.00 часов она находилась дома, в это время к ней пришел А.Д., и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что умер Ю.Б., при каких обстоятельствах это произошло он не пояснил. После чего она дала А.Д., телефон и он сам вызвал скорую помощь и милицию. Находясь дома каким-либо посторонних шумов она не слышала. /том 1 л.д. №/ Показаниями свидетеля С.И., оглашенными в суде, который на следствии показал, что <дата> приблизительно в 23 часа он совместно со своим знакомым А.А. проходили мимо отдела милиции № 1, располагаемом на ул. Чехова в г. Таганроге. В это время к ним подошел парень представился оперативным сотрудником ОМ-1 и предложил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с ним зашли в отдел. В холе отдела в их присутствии сотрудник милиции А.В., провел личный досмотр гражданина Кочеткова Д.А. В ходе досмотра на шортах и на ноге, какой именно - не помнит, были обнаружены пятна красно-бурого цвета. Затем А.В., были произведены смывы на тампон с ноги Кочеткова Д.А. и были изъяты его шорты. После этого по данному факту был составлен протокол, который он и А.А. прочитав, подписали. Они так же подписали бирки и конверты, в которые были упакованы тампоны со смывами и бирку, которой был опечатан пакет, в который были помещены шорты Кочеткова Д.А. В ходе указанных действий ни у него, ни у А.А., и Кочеткова Д.А. никаких жалоб, замечаний или возражений не поступило. /том 1 л.д. №42-44/ Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в суде, из которых усматривается аналогичное. /том 1 л.д. №39-41/ Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп Ю.Б., с телесными повреждениями, обнаруженный по адресу <адрес>. Так же осмотрена вышеуказанная квартира./том 1 л.д. №/ Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены шорты из хлопчатобумажной ткани бежевого цвета с пятнами бурого цвета округлой формы, изъятые у Кочеткова Д.А. в ходе личного досмотра. А так же осмотрен марлевый тампон. /том 1 л.д. №/ Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому у Кочеткова Д.А. изъяты шорты, на которых обнаружены пятна темно-красного цвета и произведен смыв на тампон с голени правой ноги, на которой так же были обнаружены пятна темно-красного цвета. /том 1 л.д. №/ Заключением эксперта №-Э от <дата> согласно которому смерть Ю.Б., наступила от тяжелой тупой закрытой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, распространенными кровоизлияниями в мягкую оболочку головного мозга. Судя по степени выраженности посмертных изменений смерть Ю.Б., наступила за 12-16 часов до исследования его трупа в морге. При судебно-медицинском исследования трупа Ю.Б., обнаружены следующие телесные повреждения - ушибленные раны на лбу слева, в области правого надбровья, кровоподтек на веках левого глаза, кожный разрыв у наружного угла левого глаза, осаднение на фоне травматического отека на лице слева, кровоподтек и ссадины слева в около - и заушных областях, на ушной раковине, кровоизлияния в слизистую и на красной кайме обеих губ, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа (справа в височно-теменной, слева в височной и лобной областях), массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку преимущественно справа, объемом приблизительно 120 мл, распространенные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку полушарий большого мозга мозжечка - которые в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Ю.Б., а так же кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, на тыльной поверхности правой кисти, в области локтя и в нижней трети плеча справа, в верхней трети правого плеча по передней поверхности, в средней трети левого плеча по передней и внутренней поверхностям, на передней поверхности верхней трети левого предплечья, на животе слева, которые в отдельности, так и совокупности не расцениваются как вред здоровью, с наступлением смерти и в причинной связи не состоят. /том 1 л.д. №/ Заключением эксперта № от <дата> согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Ю.Б., - Ав c сопутствующим антигеном Н. Групповая принадлежность крови Кочеткова Д.А. - ОаВ. На шортах, принадлежащих Кочеткову Д.А., в смыве с его правой голени обнаружена кровь человека, относящегося к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. Полученные данные не исключают происхождение обнаруженной крови от Ю.Б. От одного Кочеткова Д.А., исследуемая кровь произойти не могла. Присутствие его крови в вышеописанных следах возможно только лишь в примеси к крови Ю.Б., при условии их происхождения от двух и более лиц. /том 1 л.д. №/ Вина Кочеткова таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств. Так, свидетель А.Д., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, прямо указал на Кочеткова, как на лицо, избившее Ю.Б.. Данные показания согласуются с материалами дела, а также с показаниями свидетеля Д.Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде. Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о том, что смерть Ю.Б. наступила именно от действий Кочеткова Д.А., а не от чьих-либо ещё. Суд находит достоверными показания свидетелей А.Д. и Д.Д. на предварительном следствии, так как именно эти показания соответствуют материалам дела. Доводы свидетелей о том, что показания, уличающие Кочеткова, они дали под воздействием работников милиции, суд находит надуманными, поскольку проведенной проверкой фактов воздействия на данных свидетелей со стороны работников милиции не установлено, а, кроме того, следствие по делу осуществлялось следователем прокуратуры, а не МВД. Исходя из изложенного, суд находит показания этих свидетелей, данные ими в судебном заседании, недостоверными Доводы Кочеткова о том, что смерть Ю.Б. наступила не от его действий, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Так, сам Кочетков не отрицает, что находился <дата> на месте происшествия. Также он не отрицает, что на нем была кровь Ю.Б.. Однако, его собственные показания в суде, противоречат его же показаниям на следствии. На следствии он пояснил, что Ю.Б. в его присутствии бился головой о стену, а в суде заявил, что вообще не видел, как Ю.Б. получил телесные повреждения. Поэтому доводы свидетеля Д.Д. и подсудимого о том, что Ю.Б. был избит другим лицом, несостоятельны и голословны и противоречат друг другу и материалам дела. Задержание же Кочеткова на <адрес> <дата>. в 21 час. 30 мин. - не противоречит предъявленному обвинению. Показания свидетелей Н., Д., Е. об обстоятельствах задержания Кочеткова, суд не может считать достоверными, поскольку Н. и Д., состоят в родстве с подсудимым, а Е. вообще является гражданской женой подсудимого. Кроме того, эти лица сами очевидцами события преступления не были. Судом приняты все исчерпывающие меры по доставке в судебное заседание свидетелей Э.Н., Ш., Л.. Однако, допросить указанных лиц в судебном заседании не представилось возможным. Вместе с тем, суд находит, что исследованных по делу доказательств достаточно для постановления в отношении Кочеткова обвинительного приговора. Вина Кочеткова в содеянном у суда сомнений не вызывает. Действия Кочеткова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Кочеткова, квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений. Так суду не представлено доказательств того, что был нарушен общественный порядок, а также, что Ю.Б. был избит Кочетковым беспричинно. Так свидетель М.Ю. пояснила, что никакого шума она <дата> около 20 час. не слышала. Преступление, совершенное из хулиганских побуждений следует квалифицировать, если оно совершено на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Как установлено судом, преступление совершено в заброшенной квартире, и в отношении лица, ведущего аморальный образ жизни. Тот факт, что Кочетков ранее не знал Ю.Б., вовсе не свидетельствует, о том, что Кочетков совершил в отношении него преступление из хулиганских побуждений. Свидетель А.Д. также показал, что на его вопрос о причинах избиения Ю.Б., Кочетков ответил, что Ю.Б. знает, за что тот его побил. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии неприязненных отношений между Кочетковым и Ю.Б., а при таких обстоятельствах все сомнения толкуются судом в пользу подсудимого. При назначении наказания суд учитывает личность Кочеткова и им содеянное. Смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений. П Р И Г О В О Р И Л: Кочеткова Д.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы в ИК строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Кочеткову Д.А. оставить - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: шорты и марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Таганрогу, - (т.1 л.д. 135) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: