Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-465-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                     04 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

защитника адвоката Гайдаржи А.А., удостоверение , ордер ;

при секретаре Левиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил при себе бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, до <дата>, когда примерно в 11 часов 50 минут, находясь у <адрес>, Гончаров С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Таганрогу, расположенную по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Александровская, 166, где в 13 час. 24 мин., в ходе проведения личного досмотра у Гончарова С.В. в левом боковом кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 6,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Гончаров С.В., поскольку им, в соответствии с. ч. 4 ст. 247 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. На стадии предварительного следствия Гончаров С.В. вину признал в полном объеме и показал, что <дата> в дневное время, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на <адрес> и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Таганрогу, где сотрудником милиции И.В. в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра ему разъяснили примечания к ст. 222 и 228 УК РФ и пояснили, что если при нём есть наркотики, оружие боеприпасы и другие запрещённые предметы, то он может их добровольно выдать. При нём находился бумажный свёрток с марихуаной, который лежал в нагрудном кармане рубашки, однако он написал в протоколе, что у него ничего запрещённого нет. Однако в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят данный свёрток с марихуаной, который был упакован в пакет и опечатан биркой. Марихуану (коноплю) он нарвал <дата> в посадке <адрес>. (л.д.25-26)      

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И.В., оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата> в дневное время в ОМ-2 УВД по г. Таганрогу сотрудниками ОВО УВД по г. Таганрогу за совершение административного правонарушения был доставлен Гончаров С.В. при визуальном наблюдении было видно, что Гончаров С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако никакого характерного запаха от него не исходило. В связи с чем, было решено провести личный досмотр Гончарова С.В. Перед проведением личного досмотра Гончарову С.В. в присутствии понятых были разъяснены примечания к ст. 222 и 228 УК РФ, и было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданском обороте предметы и вещества, на что Гончаров С.В. пояснил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе проведения личного досмотра у Гончарова С.В. кроме его личных вещей, из левого бокового кармана рубашки одетой на нём был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета. После чего Гончаров С.В. пояснил, что в обнаруженном бумажном свёртке находится конопля, которую он хранил при себе для личного употребления, сорвав её <дата> в лесополосе <адрес> (л.д.37-38).

Показаниями свидетеля И.А., оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата> он был приглашён сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Таганрогу для участия в личном досмотре Гончарова С.В. задержанного за совершение административного правонарушения. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Гончарову С.В. его права и примечание к ст. 222 и 228 УК РФ, и предложил добровольно выдать запрещённые предметы: наркотики оружие, боеприпасы. Гончаров С.В. в их присутствии пояснил, что при нём нет ничего запрещённого. Затем работником милиции был произведён личный досмотр Гончарова С.В. в ходе которого из левого нагрудного кармана рубашки одетой на нём, помимо личный вещей был изъят бумажный свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Гончаров пояснил, что в данном свёртке находится конопля, которую он сорвал для личного потребления в лесополосе <адрес> <дата>. (л.д.29-30)

Показаниями свидетеля М.Г., оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля И.А. (л.д.35-36).

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Таганрогу И.В. И.В. от <дата>, согласно которому в ходе личного досмотра Гончарова С.В. у последнего был изъят бумажный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения (л.д.5); протоколом об административном правонарушении от <дата> (л.д.6); протоколом об административном задержании Гончарова С.В. от <дата> (л.д.11); протоколом личного досмотра Гончарова С.В. от <дата>, согласно которого у него был изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (л.д.12-13); заключением эксперта от <дата>, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета в бумажном свёртке, изъятом <дата> у Гончарова С.В., является наркотическим средством, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 6,67гр. (л.д.32-33); протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого был осмотрен бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, (л.д.39-40); фототаблицей (л.д.41-42); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> (л.д.43); квитанцией (л.д.44).       

Действия подсудимого Гончарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные установленные по данному делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Гончаровым С.В. судом не установлено. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Гончарова С.В. возможно без реального отбывания наказания, имеются основания для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения ему условного осуждения.                     

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 247, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать Гончарову С.В. условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гончарова С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Гончарову С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,47 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Таганрогу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                                Р.В. Марченко