дело № 1-471-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 07 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.В.; обвиняемого Дорошенко С.Б.; защитника адвоката Антышева Г.Н. ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОРОШЕНКО С.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дорошенко С.Б., имея умысел на систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, из корыстных побуждений, неоднократно, а именно более трех раз: в вечернее время <дата>, <дата>, <дата>, предоставлял помещение сауны <адрес> для занятия проституцией И.Ф., Я.В., Л.В., И.Э., А.Е. и получил за это каждый раз от них денежное вознаграждение в размере от 100 до 500 рублей. В судебном заседании Дорошенко С.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дорошенко С.Б., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дорошенко С.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Дорошенко С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ - организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Дорошенко С.Б. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (т.1 л.д.7), <данные изъяты> (т.2 л.д.69, 70). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Дорошенко С.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (т.2 л.д.68) и работы (т.2 л.д.71) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.66). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Дорошенко С.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Дорошенко С.Б. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дорошенко С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Дорошенко С.Б. условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Дорошенко С.Б. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Мера пресечения в отношении Дорошенко С.Б. не избиралась. Вещественные доказательства: - диски (т.1 л.д.133,136, 175, 176), визитную карточку (т.1 л.л.221) хранить при уголовном деле; - образец люминесцентного карандаша (т.1 л.д.170), книжку с бланками формы №-г, коробку от презервативов, упаковку презервативов (т.1 л.д.222) уничтожить; - три денежные купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей (т.1 л.д.232) оставить ФИНО УВД <адрес>; - сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» (т.1 л.д.222) вернуть Дорошенко С.Б. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко