№1-463-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 06 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Аникеева В.В.; защитника адвоката Карповой Е.В., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНИКЕЕВА В.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аникеев В.В., с неустановленного времени незаконно хранил при себе наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) первоначальной массой 16,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, до 16 час 25 минут <дата>, когда <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными в ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, расположенном по адресу: г.Таганрог, ул.П.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 час 01 мин до 17 час 20 мин у Аникеева В.В. был обнаружен в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, бумажный сверток с указанным наркотическим средством и изъят. В судебном заседании подсудимый Аникеев В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Аникееву В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Аникеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Аникееву В.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>. Суд принимает во внимание также и то, что Аникеев В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Аникеева В.В. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Аникееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление. Исправление и перевоспитание Аникеева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аникеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аникееву В.В. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,92 грамма (л.д.37) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко