приговор по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ



№1-467-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                            17 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Лахина С.А.;

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАХИНА С.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лахин С.А. <дата> в период времени с 17 часов 47 минут до 17 часов 52 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей имеющееся у него наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 2,57 грамма (согласно заключению эксперта Таганрогского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является небольшим размером данного вида наркотических средств, гражданину Н.Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по г.Таганрогу Ростовской области и сотрудниками ТМРО ОРЧ-2 по УР ГУВД по Ростовской области, которое впоследствии Н.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ-3 УВД по г.Таганрогу Ростовской области и сотрудниками ТМРО ОРЧ-2 по УР ГУВД по Ростовской области.

Таким образом, Лахин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 2,57 грамма, из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по г.Таганрогу Ростовской области и сотрудниками ТМРО ОРЧ-2 по УР ГУВД по Ростовской области.

В судебном заседании подсудимый Лахин С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лахину С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Лахина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Лахину С.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с момента задержания полностью признал вину в содеянном и активно способствовал расследованию (л.д. 23-24). Суд принимает во внимание также и то, что Лахин С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.186). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Лахина С.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лахину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Исправление и перевоспитание Лахина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лахина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лахину С.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- CD диск с видеозаписью личного досмотра Лахина С.А. (л.д.62), CD диск с видеозаписью наблюдения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лахина С.А. (л.д.66), CD диск с диктофонной записью разговора Лахина С.А. и Н.Н. в ходе ОРМ (л.д.142), распечатку сведений <данные изъяты> (л.д.154-155) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

- наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 2,57 (остаток 2, 47 грамма), наркотическое средство смесь растительных масс общей постоянной массой 0,238 грамма (остаток 0,168 грамма), марлевый тампон, срез кармана брюк, образец марлевого тампона, полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук с рук о/у, образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-3 УВД <адрес> (л.д.105) уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей - возвратить Лахину С.А.; 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей - оставить в ФИНО УВД по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «SamsungJ 600 E» с сим-картой сети «Теле-2» с наушниками (л.д.74) вернуть Лахину С.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                            Р.В. Марченко