приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-489-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                           18 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Луценко А.С.;

защитника адвоката Бороненко Н.В., ордер

при секретаре Левиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУЦЕНКО А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луценко А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил наркотическое средство марихуана в бумажном свертке в правом заднем кармане надетых на нём джинсовых брюк до 18 часов 40 минут <дата>, когда возле центрального входа в торговый комплекс «<данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, а затем доставлен в комнату для разбора с доставленными и задержанными в ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, по адресу: ул.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от <дата>, у Луценко А.С. было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) первоначальной массой 7,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Луценко А.С., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Деяние Луценко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Луценко А.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Луценко А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы и по месту жительства (л.д.61-64) характеризуется только с положительно стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление и перевоспитание Луценко А.С. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения Луценко А.С. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) (л.д.51-52) массой 7,40 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                           Р.В. Марченко