приговор по ст. 204 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело №1-437-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                             13 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.,

обвиняемой Старонкной И.В.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А. ордер ,

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРОНКИНОЙ И.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя М.Л. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя М.Л., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя М.Л., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, М.Л. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от М.Л., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты> требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы М.Л. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.Е. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.Е., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя А.Е., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <адрес>, А.Е. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от А.Е., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы А.Е. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя С.М. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя С.М., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя С.М., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, С.М. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от С.М., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы -НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы С.М. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя И.К. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя И.К., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя И.К., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, И.К. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от И.К., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы И.К. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.Л. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.Л., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя А.Л., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, А.Л. через И.К. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от И.К. принадлежащие А.Л., не являющемуся сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы А.Л. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя Д.Н. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя Д.Н., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя Д.Н., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <данные изъяты>, Д.Н. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь <данные изъяты>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от Д.Н., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы Д.Н. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя К.С. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя К.С., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя К.С., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь <данные изъяты>, К.С. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь около <данные изъяты>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от К.С., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы К.С. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.С. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя А.С., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя А.С., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, А.С. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от А.С., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы -НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы А.С. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

Старонкина И.В., являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя Ю.В. для получения последним кредита в банке.

Так Старонкина И.В. <дата> в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, изготовила справку установленного образца о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ от <дата> на имя Ю.В., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы последнего в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, поставив свою подпись, а также оттиск печати ООО <данные изъяты> в указанном документе.

Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ на имя Ю.В., то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, она сбыла указанный поддельный документ <дата> в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, находясь <адрес>, Ю.В. за 1000 рублей.

Она же, являясьна основании приказа от <дата> заместителем директора ООО <данные изъяты>, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенная, согласно должностным инструкциям заместителя директора по коммерческим вопросам организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которой согласно вышеуказанному приказу предоставлено право подписи и печати на финансовых, экономических и кадровых документах, владея печатью ООО <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОБЭП УВД по г. Таганрогу, <дата> в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, незаконно получила от Ю.В., не являющегося сотрудником ООО <данные изъяты>, требуемые ею в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, за выдачу последнему справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные сведения о месте работы Ю.В. в ООО <данные изъяты> и получаемом доходе по месту работы, для получения последним кредита в банке, которыми распорядилась в своих корыстных, личных целях. При этом Старонкина И.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, создала препятствия для удовлетворения законных требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанности заемщика по уплате обязательных платежей, в связи с возможным нарушением условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщика, чем причинила вред интересам других организаций, а также вред интересам общества и государства.

В судебном заседании Старонкина И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом Гайдаржи А.А.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Старонкиной И.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Старонкиной И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Старонкиной И.В. по незаконному изготовлению и сбыту поддельных справок, по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности, имевших место <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (справка на имя И.К.), <дата> (справка на имя А.Л.), <дата>, <дата>, <дата> и <дата> суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Действия Старонкиной И.В. по незаконному получению денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, по каждому из 9 эпизодов, имевших место <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (справка на имя И.К.), <дата> (справка на имя А.Л.), <дата>, <дата>, <дата> и <дата> суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 97-ФЗ) - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Старонкина И.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд принимает во внимание, что Старонкина И.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Старонкиной И.В., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить подсудимой Старонкиной И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Суд считает необходимым применить в отношении Старонкиной И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, что прямо предусмотрено санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ ().

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старонкину И.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить ей наказание по:

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>, справка на имя И.К.) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя И.К.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от <дата>, справка на имя А.Л.) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя А.Л.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере шестикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 6000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старонкиной И.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Старонкиной И.В. условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Старонкину И.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Старонкиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя М.Л., на имя А.Е., на имя С.М., на имя И.К., на имя А.Л., на имя Д.Н., на имя К.С., на имя А.С., на имя Ю.В. (т.3 л.д. 23), диск с записью разговоров Старонкиной И.В. с И.К., Д.Н., А.С., Ю.В. (т.3, л.д.5,6,7,8), диск с видеозаписью встречи Ю.В. и Старонкиной И.В. (т.3 л.д.9), образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с правой руки Старонкиной И.В., марлевый тампон со смывами с левой руки Старонкиной И.В. (т.3 л.д.31-33), хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

- печать ООО <данные изъяты> (т.3 л.д.36) оставить в организации ООО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу;

- деньги в сумме 1000 рублей (т.3 л.д.37-38) оставить в ФИНО УМВД РФ по г. Таганрогу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                  Р.В. Марченко