приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



Дело №1-494-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                   07 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Юсина А.В.;

защитника адвоката Соломина В.Э. ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮСИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсин А.В. с неустановленного времени до 14 часов 26 минут <дата>, незаконно хранил при себе наркотическое средство канабис (марихуана) постоянной массой 12.60 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. Указанное наркотическое средство было обнаружено в носке надетом на правую ногу Юсина А.В. и изъято у Юсина А.В. в ходе личного досмотра в ОМ-3 УВД по г. Таганрогу в рамках дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ.

Он же, Юсин А.В., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), в неустановленное следствием время, в точно неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел в счет оплаты его труда пять поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющих единый серийный номер .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя корыстную цель, Юсин А.В. <дата>, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в пункте <адрес>, заведомо зная об их поддельности, под предлогом размена денежных средств, сбыл работнику пункта Е.С. один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющий серийный номер , который согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен не Государственным производственным объединением «Гознак».

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя корыстную цель, Юсин А.В. вышел из пункта приема черного и цветного металла и сел в автомобиль такси <данные изъяты>, припаркованный возле пункта <адрес>, в котором его ожидал его знакомый А.М., где примерно в 19 часов 00 минут, заведомо зная о их поддельности, под предлогом оплаты услуг такси, сбыл водителю Е.А. один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющий серийный номер , который, согласно заключению эксперта от <дата>, изготовлен не Государственным производственным объединением «Гознак».

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя корыстную цель, Юсин А.В. <дата> в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь на торговой точке <адрес>, заведомо зная об их поддельности, под предлогом приобретения сотового телефона «Сони Эриксон W200i» , сбыл продавцу К.А. один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющий серийный номер , который, согласно заключению эксперта от <дата>, изготовлен не Государственным производственным объединением «Гознак».

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя корыстную цель Юсин А.В., <дата>,в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <адрес>, заведомо зная об их поддельности, под предлогом приобретения бутылки пива, сбыл продавцу В.В. один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющий серийный номер , который, согласно заключению эксперта от <дата>, изготовлен не Государственным производственным объединением «Гознак».

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя корыстную цель Юсин А.В., <дата> примерно в 10 часов 59 минут, находясь в помещении магазина <адрес>, заведомо зная об их поддельности, под предлогом оплаты за приобретенную им серебряную цепочку, сбыл продавцу М.А. один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, (модификация 2004 года), имеющий серийный номер , который, согласно заключению эксперта от <дата>, изготовлен не Государственным производственным объединением «Гознак».

В судебном заседании подсудимый Юсин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимого адвокатом Соломиным В.Э.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Юсину А.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Юсину А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Юсина А.В. по факту незаконного хранения наркотического средства, именуемого канабис (марихуана) суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Деяние Юсина А.В. по факту сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Юсину А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, по месту проживания (т.2 л.д.98) и администрацией ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Ростовской области, где содержится в настоящее время, в целом характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Юсин А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Юсина А.В. рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении Юсина А.В. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности Юсина А.В. суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юсину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юсина А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство «марихуана» остаточной массой 12.10 грамма (т.1 л.д.83), видеокассету с записью видеонаблюдения из магазина «<данные изъяты> от <дата> (т.2 л.д.67) уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- 5 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.115, 145, 175, 199, т.2 л.д.49) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу

- коробку из-под сотового телефона «SonyEricssonW 200 I» IMEI и сотовый телефон «SonyEricssonW 200 I» (т.2 л.д.63) вернуть по принадлежности К.А. после вступления приговора в законную силу;

- цепочку из металла белого цвета с кассовым чеком (т.2 л.д.63, 64) оставить у М.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                   Р.В. Марченко