Дело №1-454-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 15 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемого Алексеева М.В.; защитника адвоката Соломина В.Э., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА М.В., <данные изъяты>, судимого - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев М.В. <дата>, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, пришел к заборному ограждению, огораживающему территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный план, перебрался через вышеуказанный забор, тем самым проник на территорию вышеуказанного домовладения. Находясь во дворе домовладения, Алексеев М.В., будучи ранее осведомленным, из-под клеенки, которой был застелен стол, находящийся во дворе указанного домовладения возле входной двери в дом, взял хранившийся на данном месте ключ от замка входной двери в дом, которым открыл указанную входную дверь и незаконно проник в дом, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из предметов посуды, находящихся на полке мебельной стенки в зальной комнате дома тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо 585 пробы, инкрустированное 5 недрагоценными камнями весом 5,01 грамма стоимостью 5500 рублей, золотую цепочку 585 пробы плетение «черепаха» общим весом 7,96 грамма стоимостью 9500 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Алексеев М.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший В.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.90). Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Алексееву М.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Алексееву М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Алексеева М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Алексеев М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. Суд также принимает во внимание, что Алексеев М.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.77), <данные изъяты> (л.д.80). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Алексеева М.В. рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Алексеева М.В. статей 64 и 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить Алексееву М.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности Алексеева М.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В адрес суда поступило исковое заявление ООО <данные изъяты> о взыскании с Алексеева М.В. 3755 рублей 90 коп. в качестве возмещения материального ущерба от преступления. Суд признает за ООО «<данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как имеется необходимость в проведении дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Иск заявлен на сумму 3755 рублей 90 коп., а согласно представленных расчетов, сумма иска составляет 3550+198,8=3748 рублей 80 копеек. Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежаще. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Алексеева М.В. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы весом 5,01 грамма, инкрустированное 5 недрагоценными камнями оставить у законного владельца В.Г., залоговый билет ломбарда <данные изъяты> на имя Алексеева М.В. (л.д.62,63,64) хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Признать за ООО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко