К делу № 1-409-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Таганрог, Ростовская область 13 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; подсудимого Шуригина Р.С.; защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер № при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ШУРИГИНА Р.С., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шуригин Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, в период времени с <дата> по <дата>, неоднократно, с целью осуществления своего преступного умысла, совершил ряд тождественных хищений, при этом самостоятельно, заходил в помещение работающего магазина <адрес>, где систематически, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны сотрудников вышеуказанного магазина, в неустановленные конкретно дни, указанного временного периода, в дневное время, тайно похищал, помещая в рукав своей верхней одежды и выносил за пределы магазина единовременно по одной пачке кофе «JacobsMonarch», весом 190 грамм, стоимостью 254 рубля 90 копеек, таким образом похитив девять пачек кофе. Затем, Шуригин Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дата>, примерно в 12 часов 00 минут вновь пришел в помещение указанного магазина, где незаметно, аналогичным способом взял с витрины еще одну пачку кофе «JacobsMonarch», стоимостью 254 рубля 90 копеек, с которой был задержан сотрудниками магазина, при выходе из магазина. Всего за указанный период времени, то есть с <дата> по <дата> Шуригин Р.С. пытался похитить товарно-материальные ценности на общую сумму 2549 рублей, с причинением ущерба Т.Д. на вышеуказанную сумму, то есть на 2549 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом на сумму 2294 рубля 10 копеек и довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина <адрес> с поличным при хищении очередной пачки кофе «JacobsMonarch». Шуригин Р.С., вступив в предварительный сговор с О.А., <дата>, в 18 часов 30 минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, зашли в помещение торгового зала, работающего магазина <адрес> После чего, предварительно согласовав свои действия и договорившись похитить и вынести за пределы магазина, спрятав под одежду либо в принесенную с собой сумку определенный перечень выставленного на витрины товара, который в силу отсутствия денежных средств не имели возможности оплатить, они, не желая привлекать внимание сотрудников магазина, разошлись по торговому залу, пытаясь тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие Т.Д.. При этом, согласно договоренности, О.А. взяла с витрины указанного магазина флакон шампуня «Head & shoulders», объемом 400 мл., стоимостью 111 рублей 10 копеек, два флакона геля для бритья, «Gillet Fusion», объемом 200 мл., стоимостью 147 рублей 98 копеек, каждый на общую сумму 295 рублей 96 копеек, флакон геля для бритья, «Gillet», объемом 200 мл., стоимость 110 рублей 54 копейки, упаковку лосьона после бритья «Nivea for men», объемом 100 мл., стоимостью 164 рубля 23 копейки, поместив вышеуказанные предметы косметики в сумку, а в свою очередь, Шурыгин Р.С. взял с витрины указанного магазина пять плиток шоколада «Вдохновение», весом 100 гр., стоимостью 41 рубль 15 копеек каждая, на общую сумму 205 рублей 75 копеек, пять плиток шоколада «Бабаевский», весом 100 гр., стоимость 35 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 175 рублей 55 копеек, которые спрятал под куртку. Далее, Шуригин Р.С., совместно с О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, удерживая его при себе, совместно направились к выходу из магазина, разделившись перед кассой в магазине стали выходить из торгового зала магазина, однако, по независящим от них обстоятельствам, распорядиться похищенным товаром на общую сумму 1063 рубля 13 копеек, и тем самым, довести свои преступные действия до конца не смогли, так как были задержаны работниками магазина <адрес>. В судебном заседании Шуригин Р.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимого адвокатом Гайдаржи А.А. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Шуригину Р.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шуригину Р.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Шуригина Р.С. по факту хищения товаров в магазине <адрес> в период времени с <дата> по <дата> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Деяние Шуригина Р.С. по факту хищения <дата> товаров в магазине <адрес> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Шуригину Р.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся, имеет на иждивении сына 2001 года рождения. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Шурыгина Р.С. (л.д. 61), так как до указанных объяснений органам следствия не было известно лицо, совершавшее хищения. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Шуригин Р.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием: обширная гнойно-некротическая язва левой стопы со свищевым ходом, хронеосепсис на фоне гнойно-некротических язв голени, стопы, флегмона бедра. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шуригин Р.С. судом не установлено. <данные изъяты> Шурыгин Р.С. осужден <данные изъяты>. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно. С учетом данных о личности подсудимого Шуригина Р.С., его состояния здоровья, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. С учетом личности Шуригина Р.С. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуригина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 5 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шуригину Р.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шуригину Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шуригина Р.С. в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шуригину Р.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: одну пачку кофе «Jacobs Monarch», флакон шампуня «Head & shoulders», два флакона геля для бритья, «Gillet Fusion», флакон геля для бритья, «Gillet», упаковку лосьона после бритья «Nivea for men», пять плиток шоколада «Вдохновение», пять плиток шоколада «Бабаевский» - оставить Т.Д.; DVD-RW диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко