№1-479-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 13 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Санина Р.В.; защитника адвоката Козловой Т.В., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САНИНА Р.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Санин Р.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с неустановленного времени хранил при себе бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета до момента обнаружения и изъятия, т.е. до 17:15 часов <дата>, когда примерно в 16:50 часов, <адрес> Санин Р.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по г.Таганрогу, расположенную по адресу: ул.Александровская 166, где в 17:15 часов в ходе проведения личного досмотра у Санина Р.В. в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой 8,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Санин Р.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Санину Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Санина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Санину Р.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Санин Р.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и регистрации, а также по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Санина Р.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Санина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Вещественное доказательство - бумажный сверток с марихуаной (каннабис) массой 8,07 грамма (л.д.43) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Федеральный судья Р.В. Марченко