приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-480-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                              18 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемой Бурковой Е.С.,

защитника адвоката Лубенец А.П. ордер ;

при секретаре Левиной Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурковой Е.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буркова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 00.40 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны И.М., тайно, умышленно, похитила лежавший на мешке в коридоре принадлежащий И.М. мобильный телефон «LGKP 500», стоимостью 7000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а также флеш-картой объёмом память 2Гб стоимостью 700 рублей. После чего Буркова Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В последствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей.

В судебном заседании Буркова Е.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ей ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший И.М. на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Бурковой Е.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бурковой Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Бурковой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Бурковой Е.С. суд учитывает её молодой возраст, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд принимает во внимание также и то, что Буркова Е.С. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты>, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости её исправления, суд считает необходимым назначить Бурковой Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Бурковой Е.С. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности и семейного положения подсудимой, суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Бурковой Е.С. условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязать Буркову Е.С. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бурковой Е.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «LGKP 500» имей 35270103366731900 (л.д. 27) переданный на ответственное хранение потерпевшему И.М. - оставить у него по принадлежности;

- залоговый билет года хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.25), хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Р.В. Марченко