Дело №1-83-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 08 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемого Коновалова С.С.; защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНОВАЛОВА С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов С.С. <дата> в 13 часов 49 минут, находясь в магазине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом тайно из корыстных побуждений похитил поводки в ассортименте, в количестве 41 штука и шлейки в ассортименте, в количестве 11 штук, на общую сумму 17228 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17228 рублей. Он же, Коновалов С.С., <дата> в 12 часов 51 минут, находясь в магазине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом тайно из корыстных побуждений похитил ошейники в количестве 14 штук в ассортименте, на общую сумму 5746 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5746 рублей. Он же, Коновалов С.С., <дата> в 13 часов 58 минут, находясь в магазине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом тайно из корыстных побуждений пытался похитить нагреватель «AQUAEL с терморегулятором 300 W», стоимостью 770 рублей и распылитель аквалангист о65, стоимостью 780 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> на общую сумму 1550 рублей, но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен И.В. - менеджером магазина <данные изъяты>. Он же, Коновалов С.С., <дата> примерно в 13 часа 00 минут, находясь около магазина <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащую О.А. женскую кофту «Woolmarktrade», стоимость 740 рублей, после чего с похищенным с места преступления пытался скрыться, не реагируя на замечания Л.Л., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. В судебном заседании подсудимый Коновалов С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником Кряховой Н.В. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Коновалову С.С., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Коновалову С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Коновалова С.С. по эпизоду, имевшем место <дата> (потерпевший ЗАО «Витавет»), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Деяние Коновалова С.С. по эпизоду, имевшем место <дата> (потерпевший ЗАО «Витавет»), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Деяние Коновалова С.С. по эпизоду, имевшем место <дата> (потерпевший ЗАО «Витавет»), суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Деяние Коновалова С.С. по эпизоду, имевшем место <дата> (потерпевшая О.А.) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Коновалову С.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, по месту проживания в целом характеризуется удовлетворительно, болен (отит с потерей слуха на одно ухо) (л.д. 197). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Коновалов С.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски по делу не заявлены. Отягчающим наказание обстоятельством согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в действиях Коновалова С.С. рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Коновалова С.С. статей 64 и 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коновалова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. (потерпевшая О.А.) в виде 9 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. (потерпевший ЗАО <данные изъяты> эпизод от <дата>) в виде 7 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. (потерпевший ЗАО <данные изъяты> эпизод от <дата>) в виде 7 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. (потерпевший ЗАО <данные изъяты> эпизод от <дата>) в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коновалову С.С. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коновалова С.С. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по уголовному делу: - CD-R диски с записью камеры видеонаблюдения с магазина <данные изъяты> (л.д.168, 172, 174, 175) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; - ошейники для животных в количестве 10 штук (л.д.154), нагреватель «AQUAEL с терморегулятором 300 W» (л.д.134) вернуть законному владельцу ЗАО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу; - женскую кофту (л.д.26, 29) оставить законному владельцу потерпевшей О.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко