к делу № 1-377-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 18 мая 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В., подсудимого Бабичева С.Н., защитника адвоката Соломина В.Э., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Авдеевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении БАБИЧЕВА С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого, 1) <дата> <данные изъяты> городским судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бабичев С.Н. <дата> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно: водка «Беленька» объемом 1 литр, в количестве 2 штуки, стоимостью 280 рублей за 1 штуку, на общую сумму 560 рублей и водка «Беленькая», объемом 0,7 литра в количестве 1 штука, стоимостью 220 рублей, пакет в количестве 1 штука, стоимостью 3 рубля, всего на общую сумму 783 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» ущерб на указанную сумму. То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бабичев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бабичев С.Н. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимого Бабичева С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Бабичев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил в полном объеме, активно способствовал расследованию преступления, его объяснение (л.д.16), где он подробно рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд признает в качестве явки с повинной. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого наказание ему должно быть, назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Бабичева С.Н. возможно только в изоляции его от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В связи с вышеизложенным суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, назначить наказание в порядке ст.70 УК РФ. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАБИЧЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Бабичеву С.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно назначить Бабичеву С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бабичеву С.Н. изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.