к делу № 1-501-11 П Р И Г О В О Р г. Таганрог 12 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Тарановой Н.В., защитника адвоката Лубенец А.П., представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, подсудимого Ищенко В.И., при секретаре Ляпич М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ИЩЕНКО В.И., <дата> года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК особого режима; постановлением <данные изъяты> городского суда от <дата> наказание по приговору от <дата> снижено до 10 лет 8 месяцев лишения свободы; <дата> освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> на неотбытый срок 3 года 4 месяца 22 дня; 2) <дата> <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от <дата> на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ищенко В.И., <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО5, пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, 7-й <адрес>, собственником которого является ФИО2, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются ни для кого не замеченными, действуя совместно и согласованно, перебравшись через забор, проникли на территорию двора указанного домовладения. Находясь во дворе домовладения, по указанному адресу, они подошли к прихожей дома, где ФИО5 обеспечивая возможность, незаконного проникновение внутрь жилища ФИО2., выставил оконное стекло в прихожей, после чего они оба, через образовавшийся в оконной раме проём, незаконно проникли в указанное домовладение. Находясь внутри указанного домовладения и реализуя свой преступный умысел, Ищенко В.И. совместно с ФИО5., тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2 а именно из шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитили 10 трехлитровых баллонов консервированных овощей, стоимостью 200 рублей за 1 баллон на сумму 2000 рублей, 7 однолитровых баллонов фруктового компота, стоимостью 90 рублей за 1 баллон на сумму 630 рублей, 7 одно литровых баллонов томата, стоимостью 50 рублей за 1 баллон на сумму 350 рублей, а из зальной комнаты, тайно похитили электрический масляный обогреватель «Elenberg» модель Н 150715, стоимостью 1000 рублей, радиоприемник неустановленной в ходе предварительного следствия марки и модели, не представляющий материальной ценности, а так же два мешка не представляющие материальной ценности, а всего похитили имущество ФИО2 на общую сумму 3980 рублей. Затем Ищенко В.И. совместно с ФИО5., сложив в вышеуказанные мешки всё похищенное имущество, подошли к входной двери домовладения, где при помощи, заранее принесенной с собой ФИО5 металлической трубы, взломали навесной замок, при этом обеспечив для себя свободный выход из домовладения и удобство для дальнейшего перемещения похищенного. Таким образом, завладев похищенным имуществом, а так же обеспечив для себя свободный и удобный выход из домовладения, Ищенко В.И. совместно с ФИО5, с места совершения преступления скрылись, обратив в дальнейшем похищенное в свое пользование, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3980 рублей. То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ищенко В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ищенко В.И. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановление приговора без судебного разбирательства. Данное заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая ФИО2 была надлежаще извещена о месте и времени судебного заседания, не явилась, на предварительном следствии не возражала против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимого Ищенко В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от <дата>), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ищенко В.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, дал подробные признательные показания, страдает хроническим заболеванием - туберкулезом. Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и непогашенных судимостей по приговорам от <дата> и <дата>, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает не возможным применить в отношении Ищенко В.И. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания наказания. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИЩЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от <дата>) и назначить емунаказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Ищенко В.И. по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от <дата>. По правилам ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата>, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражей, оставить Ищенко В.И. без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства - масляный обогреватель, 2 баллона консервированных продуктов (<данные изъяты>), оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись А.В.Васютченко КОПИЯ ВЕРНА. Судья: