Дело № 1-440-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> <дата> Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора <адрес> Казьминой А. А. подсудимого Николаенко Б. А. защитника Жукова С. Д., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Николаенко Б. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Николаенко Б. А. в один из дней с <дата> по <дата>, примерно <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес>, в 150 метрах от <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой не менее 8,772 грамма, согласно является крупным размером данного вида наркотических средств, и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средств в газетном свертке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, примерно <дата> <дата>, а затем при себе, в газетном свертке в правом наружном кармане куртки, надетой на него, <дата> <дата>, когда он был задержан сотрудниками ОУР Таганрогского ЛОВД на транспорте на пересечении <адрес> <адрес> и <адрес> по ориентировке УТ МВД РФ № от <дата> и доставлен в Таганрогский ЛОВД на транспорте, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с незаконно с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта в крупном размере наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,772 грамма. Подсудимый Николаенко Б. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Николаенко Б. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Николаенко Б. А. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим, работает, является инвалидом 2 группы по зрению бессрочно. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением ограничений в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Николаенко Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать Николаенко Б. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию 1 раз в месяц. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВД на транспорте (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова