приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-427-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Седлецкого В. А.

защитника Романычевой Т. Е., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Седлецкого В. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Седлецкий В. А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <дата> примерно <дата> минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7, 86 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил его при себе, а именно в левом кармане надетых на нем брюк для личного упортребления, <дата> <дата>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.

Подсудимый Седлецкий В. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Седлецкого В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Седлецкий В.А. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и месту учебы, ранее не судим. Наказание суд избирает в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением ограничений в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 296-299, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Седлецкого В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Седлецкого В. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Седлецкому В. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 1) образец марлевого тампона, марлевый тампон, полиэтиленовые пакеты, образец люминисцентного порошка, полиэтиленовый пакет со свертком бумаги с веществом растительного происхождения добровольно выданный К., полиэтиленовый пакет со свертком бумаги с веществом растительного происхождения, изъятый у Седлецкого В. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес> - уничтожить; 2) денежная купюра достоинством 100 рублей, оставить в ФИНО УВД по <адрес> по принадлежности 2) компакт диск с видеозаписью, компакт диск с аудиозаписью от <дата> - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               В.А. Стадникова