Дело № 1-442-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> <дата> Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В. подсудимого Горобцова И. П. защитника Лубенец А. П., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Ляпич М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Горобцова И. П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Горобцов И. П. <дата> в <дата>, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б., принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: № стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе сим карты в сумме 30 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 2630 рублей. Подсудимый Горобцов И. П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела, а также в телефонограмме суду сообщил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, участвовать в судебном разбирательстве не желает, претензий к подсудимому не имеет. Действия подсудимого Горобцова И. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, фактически имел явку с повинной, по месту жительства Горобцов характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь <дата> года рождения, страдает тяжким заболеванием - множественным раком кожи головы и спины, нуждается в специальном лечении. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. С учётом вышеизложенных данных о личности, а также характера ранее совершённого преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применяя положения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением ограничений в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горобцова И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Обязать Горобцова в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру принуждения Горобцову И. П. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства оставить у Б.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна Судья: