Приговор по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-398-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В.

подсудимого Богомолова К. В.

защитника Рафтопуло А. А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Богомолова К. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богомолов К. В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - торговые ларьки, расположенные на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <дата> в период времени примерно в <адрес> часов, через отверстие в корпусе сооружения незаконно проник в торговый ларек ( торговые места ), предназначенный для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей - рыбопродуктов, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> откуда из корыстных побуждений тайно похитил 14 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 140 г и стоимостью 230 рублей каждая, 8 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 135 г и стоимостью 200 рублей каждая, 1 банку со шпротами «<данные изъяты>» весом 190 г и стоимостью 40 рублей 60 копеек, всего на сумму 4 860 рублей 60 копеек, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, <дата> в период времени примерно с 18 <дата> минут незаконно проник в торговый ларек, расположенный на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 10 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 140 г и стоимостью 230 рублей каждая, 7 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 135 г и стоимостью 200 рублей каждая, неустановленное количество вакуумных упаковок с семгой «<данные изъяты>» общим весом 1,3 кг стоимостью 439 рублей за 1 кг, всего на сумму 4 270 рублей 70 копеек, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, <дата> в период времени примерно с <дата> минут через отверстие в корпусе сооружения незаконно проник в торговый ларек, расположенный на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> откуда из корыстных побуждений тайно похитил 1 банку икры трески СВК весом 130 г и стоимостью 48 рублей, 1 банку икры минтая СВК весом 130 г и стоимостью 48 рублей, 37 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 140 г и стоимостью 230 рублей каждая, 6 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 135 г и стоимостью 200 рублей каждая, 6 банок икры сига весом 120 г и стоимостью 60 рублей каждая, 3 банки с пресервами «сельдь в масле» весом 380 г и стоимостью 34 рубля каждая, неустановленное количество копченых скумбрий общим весом 7,25 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг, копченую мойву общим весом 0,216 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, 5 банок со шпротами «<данные изъяты>» весом 190 г и стоимостью 40 рублей 60 копеек каждая, неустановленное количество вакуумных упаковок с семгой «<данные изъяты>» общим весом 15,406 кг стоимостью 439 рублей за 1 кг, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с билетами Банка России достоинством 10 рублей в количестве 213 штук на сумму 2 130 рублей, всего на сумму 20 722 рубля 76 копеек, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, <дата>, примерно в <дата> минут, незаконно проник в торговый ларек, расположенный на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 3 пластиковых ведра с икрой лососевой (горбуши) весом 0,7 кг, 0,8 кг и 0,3 кг соответственно (общим весом 1,8 кг) стоимостью 1 800 рублей за 1 кг, неустановленное количество вакуумных упаковок с семгой «Якушкина» общим весом 1,750 кг стоимостью 439 рублей за 1 кг, 3 упаковки нарезки семги «<данные изъяты>» весом 100 г и стоимостью 46 рублей каждая, 26 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 140 г и стоимостью 230 рублей каждая, 8 банок икры лососевой «<данные изъяты>» весом 135 г и стоимостью 200 рублей каждая, неустановленное количество копченых скумбрий общим весом 3,40 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг, 5 банок икры трески СВК весом 130 г и стоимостью 48 рублей каждая, 9 банок с пресервами «сельдь в масле» весом 380 г и стоимостью 34 рубля каждая, всего на сумму 12 901 рубль 25 копеек, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб в сумме 42 755 рублей 31 копейка.

Подсудимый Богомолов К. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела, а также при извещении её судом заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на своём участии в суде не настаивала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Действия подсудимого Богомолова К. В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе следствия способствовал расследованию, фактически имел явки с повинной ( т. 1 л.д. ). По месту содержания в СИЗО Богомолов характеризуется отрицательно. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

Гражданский иск по делу не заявлен, однако за потерпевшей И. следует признать право на удовлетворение её требований о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-299, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Богомолову К. В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

За потерпевшей И. признать право на удовлетворение её требований о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                               подпись                                   В.А. Стадникова

Копия верна

Судья: