№ 1-304/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Таганрог 19 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А. подсудимого Соколова С. П. защитника Палкиной Н.П. при секретаре Черных Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова С.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Соколов С.П., <дата> в период времени с 18.30 часов до 19.40 часов, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,460 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств Я.В. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей. Однако Соколов С.П. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ Соколов С.П.,12.07.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, находясь около <адрес>, продолжая осуществлять преступный умысел, из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,376 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств Я.В. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 1000 рублей. Однако Соколов С.П. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ Таким образом, Соколов С.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт, путем продажи наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - массой 0,836 грамма (согласно заключений экспертиз № от <дата>, №от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Соколов С.П. вину признал полностью и показал, что действительно он сбыл наркотики Я.В. <дата> и <дата>. Вина Соколова С.П. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: Я.В., суду пояснившего, что он работает в Неклиновском МРО УФСКН России по Ростовской области в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. <дата> и <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств он в качестве закупщика приобрел у Соколова С.П. наркотическое средство «спайс». Д.К., суду показавшего, что <дата> примерно в 17 час. 00 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Соколова С.П. Я.В. в <адрес>. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ. Аналогичными показаниями свидетеля Д.С. (т.1 л.д. 58-59), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Е.В., суду показавшего, что Соколов С.П. доводится ему двоюродным братом. Между ними хорошие родственные отношения. Е.В. знает, что Соколов около 1-1,5 месяцев продавал наркотическое средство «Спайс», который брал у своего знакомого А.Д., по цене 500 рублей за пакет. Деньги себе Соколов за проданный «Спайс» не брал, говорил, что за продажу «Спайса» А.Д. дает ему «Спайс» для личного употребления. Именно этим «Спайсом» его и угощал Соколов. «Спайс» он вместе с Соколовым употреблял у него дома примерно 3-5 раз. Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании свидетеля Д.С., согласно которым <дата> он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Соколова С.П. Я.В. около <адрес>, а также <дата> присутствовал в качестве понятого при перезаписи видеокассеты оперативной записи ОРМ на компакт-диск. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (т.1 л.д. 168-169). Аналогичными показаниями свидетеля А.Ю. (т.1 л.д. 166-167), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5 т.1). Актом личного досмотра Я.В. от <дата>, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (л.д.10 т.1). Актом осмотра и передачи денежных средств и предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 500 рублей, и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику Я.В. (л.д.11-14 т.1). Актом досмотра транспортного средства от <дата>, согласно которому в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регион ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (л.д.15 т.1). Актом проведения ОРМ наблюдение и схемой к нему от <дата>, согласно которому наблюдение осуществлялось за Я.В. в период сбыта ему наркотического средства, <дата> (л.д.16-17 т.1). Актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому Я.В. добровольно выдал бумажный сверток с измельченным растительным веществом и цифровой диктофон (л.д.20 т.1) Актом личного досмотра Я.В. от <дата> согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (л.д.21 т.1). Актом перезаписи оперативной аудиозаписи от <дата> согласно которому была исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на диск, диск был упакован в конверт и опечатан, составлена стенограмма разговора (л.д.22-23 т.1). Заключением химической судебной экспертизы № от <дата>, согласно которому вещество массой 0,420 грамма, добровольно выданное Я.В. <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданного гр. Я.В. <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества израсходованного при проведении исследования № от <дата>, составляла 0,460 грамма (л.д.232-233 т.2). Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> (л.д.117 т.1). Актом личного досмотра Я.В. от <дата>, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (л.д.122 т.1). Актом осмотра и передачи денежных средств и предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами № и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику Я.В. (л.д.123-124 т.1 ). Актом досмотра транспортного средства от <дата>, согласно которому в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (л.д.125т.1). Актом проведения ОРМ наблюдение и схема к нему от <дата>, согласно которому наблюдение осуществляло за Я.В. в период сбыта ему наркотического средства, (л.д.126-127 т.1). Актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому Я.В. добровольно выдал бумажный сверток с измельченным растительным веществом и цифровой диктофон (л.д.129 т.1). Актом личного досмотра Я.В. от <дата>, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось.(л.д.130 т.1). Актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ничего не было обнаружено и ничего не изымалось(л.д.131 т.1). Актом личного досмотра Соколова С.П., согласно которому Соколов С.П. на предложение сотрудников, добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, как он пояснил, от продажи наркотика «спайс», которые он получил от гр. по имени Я.В.. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из заднего левого кармана брюк Соколов выдал денежные купюры две достоинством 500 рублей, с серийными номерами №, из левого переднего кармана брюк мобильный телефон «Nokia». Денежные средства и мобильный телефон, были упакованы пакеты и опечатаны. (л.д.132 т.1). Актом перезаписи оперативной аудиозаписи от <дата>, согласно которому была исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на диск, диск был упакован в конверт и опечатан, составлена стенограмма разговора (л.д.134-135 т.1). Актом перезаписи оперативной видеозаписи от <дата>, согласно которому была исследована видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, видеозапись была переписана на диск, диск был упакован в конверт и опечатан (л.д.133 т.1). Заключением химической судебной экспертизы № от <дата>, согласно которому: вещество массой 0,326 грамма, добровольно выданное гр. Я.В. <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества израсходованного при проведении исследования № от <дата>, составляла 0,376 грамма ( л.д.238-239 т.2) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в помещении Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО было произведено осмотр и прослушивание следующих фонограмм: 1. Аудиозаписи разговора между Я.В. и Соколовым С.П. записанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата>. 2. Аудиозаписи разговора между Я.В. и Соколовым С.П. записанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата>. 3. Аудиозаписи проведения ОРМ «ПТП» по тел. № в отношении Соколова С.П., проводимого с <дата> по <дата>, в ходе прослушивания установлено, что на диске имеются записанные телефонные переговоры, между Соколовым С.П. и А.Д., между Соколовым С.П. и Е.В., между Соколовым С.П. и А.А., между Соколовым С.П. и Я.В., между Соколовым С.П. и А.Б. 4. Аудиозаписи проведения ОРМ «ПТП» по номеру № в отношении А.Д., проводимого с <дата> по <дата>, в ходе прослушивания установлено, что на диске имеются записанные телефонные переговоры, между Соколовым С.П. и А.Д., между А.Д. и Н.С. (л.д.144-162 т.3) Протоколами осмотра предметов (л.д.123-130 л.д.141-143 т.3). Вина Соколова С.П., таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается. Так, Я.В. прямо указал на Соколова С.П. как на лицо, сбывшее ему наркотики. Эти показания согласуются с показаниями других свидетелей и самого подсудимого, и с материалами дела. Достоверность этих показаний никем не оспаривается. Суд квалифицирует действия Соколова С.П. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и им содеянное. Отягчающих обстоятельств у Соколова С.П. суд не усматривает. Смягчающие обстоятельства: вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, болен. Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд находит её исключительной и считает возможным назначить Соколову С.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Соколова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в ИК строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Меру пресечения Соколову С.П. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство массой 0,380 грамма и массой 0,276 грамма, бумажные отрезки, (упаковка от НС) добровольно выданные Я.В. <дата> (один пакет) и <дата> (один пакет) (т.3 л.д. 131-136), 2) - уничтожить; две денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами № (т.3 л.д. 131-136) - передать по принадлежности Неклиновскому МРО УФСКН России по РО, CD-диски (4 штуки) (т.3л.д.163-164) - хранить при деле постоянно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: