приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-461-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                   20 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Смирнова С.Ю.;

защитника адвоката Карповой Е.В., ордер

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА С.Ю., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Ю. с неустановленного времени до <дата> незаконно хранил при себе наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта от <дата> каннабис (марихуана) первоначальной массой 14,49 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. В 20 час 45 минут <дата>, напротив <адрес> Смирнов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, по адресу: г.Таганрог, ул.П.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 21 час 15 мин до 21 час 45 мин у Смирнова С.Ю. был обнаружен в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана).

             В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Смирнову С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Смирнова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Смирнов С.Ю. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 37), ранее судим за <данные изъяты>

При назначении наказания Смирнову С.Ю. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Суд принимает во внимание также и то, что Смирнов С.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Смирнова С.Ю.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Смирнову С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление. Исправление и перевоспитание Смирнова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.Ю. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,19 грамма (л.д.32) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                            Р.В. Марченко