приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-434-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                             16 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Чуприна И.А.;

защитника адвоката Кряховой Н.В., ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУПРИНА И.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприна И.А., в период времени с <дата> по <дата>, в конкретно неустановленный предварительным следствием день, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел к дому <адрес>, возле которого был припаркован принадлежащий Р.Д. автомобиль <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Чуприна И.А. при помощи имеющегося у него ключа от почтового ящика открыл замок водительской двери и проник в салон. Далее, Чуприна И.А. вставил вышеуказанный ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля ИЖ <данные изъяты>, после чего, управляя данным автомобилем, стал передвигаться на нем по г.Таганрогу. Доехав до <адрес>, Чуприна И.А. оставил указанный автомобиль. Таким образом, Чуприна И.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел, без цели хищения вышеуказанным автомобилем.

В судебном заседании Чуприна И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Р.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные подтверждения в материалах дела. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чуприна И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Чуприна И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чуприна И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.30), активно способствовал раскрытию преступления и розыску имуществ, добытого в результате преступления. Суд принимает во внимание также и то, что Чуприна И.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого Чуприна И.А. рецидив преступлений.

В настоящее время Чуприна И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> Окончательное наказание Чуприна И.А. суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Чуприна И.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что иной, более мягкий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижения цели наказания.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприна И.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Чуприна И.А. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Чуприна И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок с <дата> по <дата>, отбытый по приговору Таганрогского <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на имя Р.Д. (л.д.64) оставить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                         Р.В. Марченко