приговор по ст 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-513-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                        02 августа 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

подсудимой Приходной Т.А.,

защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер ;

потерпевшей О.Г.,

при секретаре Левиной Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Приходной Т.А., <данные изъяты> и ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходная Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 22.00 часа, находясь в помещении кухни <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитила оставленные без присмотра на столе, золотую цепочку стоимостью 13200 рублей, подвеску стоимостью 4965 рублей, а также из шкатулки, стоящей на столе, похитила золотое кольцо со вставками из белого золота, стоимостью 5085 рублей, принадлежащие О.Г. После чего Приходная Т.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 23250 рублей.

В судебном заседании Приходная Т.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, ранее заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ей ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая О.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Приходной Т.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Приходной Т.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Приходной Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Приходной Т.А. суд учитывает её молодой возраст, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд принимает во внимание также и то, что Приходная Т.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты>, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости её исправления, суд считает необходимым назначить Приходной Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Приходной Т.А. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой, суд назначает Приходной Т.А. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходную Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Приходной Т.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Приходную Т.А. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Приходной Т.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.50-51) переданные на ответственное хранение потерпевшей О.Г. - оставить у последней по принадлежности; - залоговый билет на имя Приходной Т.А. хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.43), хранить постоянно в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Р.В. Марченко