Дело №1-476-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 27 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемой Абдулиной И.В.; защитника адвоката Ротермель Т.Н., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБДУЛИНОЙ И.В., <данные изъяты>, судимой: - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулина И.В., <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в домовладении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитила мобильный телефон «Nokia 7610», IMEI № стоимостью согласно заключению эксперта № от <дата> - 720 рублей, а также мобильный телефон «SamsungGT-E10801», IMEI № стоимостью согласно заключению эксперта № от <дата> - 481 рубль, принадлежащий В.Б., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила В.Б. материальный ущерб на общую сумму 1201 рубль. Похищенным имуществом Абдулина И.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Абдулина И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 16,73 гр. до 16 часов 40 минут <дата>, когда около <адрес> она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. В ходе доставления ее в ОМ-1 УВД по г.Таганрогу, она, пытаясь скрыть совершаемое ею преступление, выбросила на тротуар между домами <адрес>, наркотическое средство в полиэтиленовом пакете. Впоследствии наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия сотрудниками ОМ-1 УВД по г.Таганрогу, задержавшими Абдулину И.В. Согласно заключению эксперта № от <дата> вещество растительного происхождения, изъятое у Абдулиной И.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 16,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Абдулина И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, она признает полностью, раскаивается, ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший В.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Абдулиной И.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Абдулиной И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Абдулиной И.В. по факту кражи имущества В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Абдулиной И.В. по факту незаконного хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При назначении наказания Абдулиной И.В. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступлений, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание также и то, что Абдулина И.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Абдулиной И.В. Инкриминируемые Абдулиной И.В. преступления совершены ею в период отсрочки исполнения наказания по приговору <данные изъяты>. В соответствии с. ч. 5 ст. 82 УК РФ суд отменяет отсрочку отбытия наказания по приговору от <дата> с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой Абдулиной И.В., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдулиной И.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить Абдулиной И.В. отсрочку отбытия наказания по приговору Таганрогского городского суда от <дата> В силу ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Абдулиной И.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Абдулиной И.В. избрать в виде заключения ее под стражу, арестовав ее в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7610», сотовый телефон «SamsungGT-E10801» оставить у законного владельца В.Б.; марихуана (каннабис) массой 16,43 грамма (л.д.58) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий федеральный судья Марченко Р.В.