Дело №1-490-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 20 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., обвиняемого Браташенко М.Ф.; защитника адвоката Иванченко В.А. ордер № при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРАТАШЕНКО М.Ф., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Браташенко М.Ф., являясь на основании протокола общего собрания членов ПГК <данные изъяты> от <дата> председателем <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно п.13.3Устава указанного кооператива организационно-распорядительными функциями, а именно функциями по руководству текущей деятельностью ПГК, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, подтверждающий право собственности на металл и представляющий право дальнейшего его отчуждения, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года №396, а именно справку о происхождении металла, содержащую заведомо ложные сведения о сборе металлолома на территории ПГК <данные изъяты> от <дата> на имя И.А., необходимую для сдачи металлолома в пункт приема. Так Браташенко М.Ф. <дата> в дневное время, находясь в гаражном боксе № на территории ПГК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, являясь председателем ПГК <данные изъяты>, имея печать указанного кооператива, изготовил справку, содержащую заведомо ложные сведения о сборе И.А. на территории ПГК <данные изъяты> металлолома в количестве 500 кг, поставив свою подпись, а также оттиск печати ПГК <данные изъяты> в указанном документе. Подделав, таким образом, справку о происхождении металла на имя И.А., то есть, подделав официальный документ, подтверждающий право собственности на металл и представляющий право дальнейшего его отчуждения, он сбыл указанный поддельный документ <дата> в дневное время, находясь в гаражном боксе № на территории ПГК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, И.А. за 500 рублей. Он же, Браташенко М.Ф., являясь на основании протокола общего собрания членов ПГК <данные изъяты> от <дата> председателем <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным, согласно п.13.3 Устава указанного кооператива организационно-распорядительными функциями, а именно функциями по руководству текущей деятельностью ПГК, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, <дата>, в дневное время, находясь в гаражном боксе № на территории <данные изъяты> №, в рабочее время, находясь на территории <данные изъяты> <дата> №, дегния, согласно <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, действуя вопреки интересам общества и государства, нарушая «Правила обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года №396, определяющие порядок обращения (приема, учета, хранения, транспортировки), и отчуждения лома и отходов черных металловна территории Российской Федерации, незаконно получил от И.А., требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей за выдачу справки на имя И.А., содержащей заведомо ложные сведения о происхождении металла в количестве 500 кг, собранного на территории указанного кооператива, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил обращения (приема, учета, хранения, транспортировки) и отчуждения лома и отходов черных металлов на территории РФ, чем причинил вред интересам общества и государства. <данные изъяты> Браташенко М.Ф.,являясь председателем ПГК «<данные изъяты>», выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным функциями по руководству текущей деятельностью ПГК, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, подделал официальный документ, подтверждающий право собственности на металл и представляющий право дальнейшего его отчуждения, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года №396, а именно справку о происхождении металла, содержащую заведомо ложные сведения о сборе металлолома на территории ПГК «<данные изъяты>» от <дата> на имя А.В., необходимую для сдачи металлолома в пункт приема. Так Браташенко М.Ф. <дата> в дневное время, находясь в гаражном боксе № на территории ПГК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> являясь председателем ПГК «<данные изъяты>», имея печать указанного кооператива, изготовил справку, содержащую заведомо ложные сведения о сборе А.В. на территории ПГК «<данные изъяты>» металлолома в количестве 500 кг, поставив свою подпись, а также оттиск печати ПГК «<данные изъяты>» в указанном документе. Подделав, таким образом, справку о происхождении металла на имя А.В., то есть, подделав официальный документ, подтверждающий право собственности на металл и представляющий право дальнейшего его отчуждения, он сбыл указанный поддельный документ <дата> в дневное время, находясь в гаражном боксе на территории ПГК «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, А.В. за 500 рублей. Он же, Браташенко М.Ф., являясь председателем ПГК «<данные изъяты>», выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, наделенным функциями по руководству текущей деятельностью ПГК, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих служебных обязанностей, <дата>, в дневное время, находясь в гаражном боксе № на территории <данные изъяты> <дата>, в рабочее время, находясь на территории <адрес> <дата> года №, <данные изъяты> по адресу: <адрес> осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя их общественно - опасные последствия, действуя вопреки интересам общества и государства, нарушая «Правила обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года №396, определяющие порядок обращения (приема, учета, хранения, транспортировки), и отчуждения лома и отходов черных металловна территории РФ, незаконно получил от А.В. требуемые им в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей за выдачу справки на имя А.В., содержащей заведомо ложные сведения о происхождении металла в количестве 500 кг, собранного на территории указанного кооператива, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил обращения (приема, учета, хранения, транспортировки) и отчуждения лома и отходов черных металлов на территории РФ, чем причинил вред интересам общества и государства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании Браташенко М.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (по 9 эпизодам) и ч.3 ст.204 УК РФ (по 9 эпизодам), он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом Иванченко В.А. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Браташенко М.Ф., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Браташенко М.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Браташенко М.Ф.по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту поддельных справок на имя И.А., А.В., А.П., О.В., О.А., А.Е., Д.В., А.А., В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа. Действия Браташенко М.Ф. по незаконному получению денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, по каждому из 9 эпизодов, имевших место <дата>(справка на имя И.А.), <дата>, (справка на имя А.В.) <дата> (справка на имя А.П.), <дата> (справка на имя О.В.), <дата> (справка на имя О.А.), <дата> (справка на имя А.Е.), <дата> (справка на имя Д.В.), <дата> (справка на имя А.А.), <дата> (справка на имя В.А.) суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Браташенко М.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд принимает во внимание, что Браташенко М.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Браташенко М.Ф., <данные изъяты>, исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Браташенко М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Суд считает необходимым применить в отношении Браташенко М.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, что прямо предусмотрено санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ). Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Браташенко М.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УКРФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить ему наказание по: - ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст. 204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя А.П.) - 6 месяцев лишения свободы; -ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>, правка на имя А.П.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя О.В.) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя О.В.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя О.А.) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата>, справка на имя О.А.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя А.Е.) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя А.Е.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя Д.В.) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя Д.В. - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя А.А.) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ (эпизод от <дата> справка на имя А.А.) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; - ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ (эпизод от <дата>) - 6 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.204 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата> № 97-ФЗ (эпизод от <дата>) - 2 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 5000 рублей; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Браташенко М.Ф. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Браташенко М.Ф. условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Браташенко М.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Браташенко М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - CD-R диск с записью разговоров с Браташенко М.Ф. (т.1 л.д.197, л.д.210, л.д.235, л.д.250, т.3 л.д.147), справки на имя И.А., В.А., А.А., Д.В., А.В., И.Е., О.А., А.П., О.В. (т.2 л.д.41), марлевые тампоны со смывами с рук Браташенко М.Ф., образец марлевого тампона, перчатки эксперта (т.2 л.д.89-93), изменения к Уставу ПГК «<данные изъяты>», Устав ПГК «<данные изъяты>», кадастровый паспорт земельного участка ПГК «<данные изъяты>», постановление администрации г.Таганрога от <дата>, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство на право собственности на землю, решение правления ПГК «<данные изъяты>» от <дата>, протокол общего собрания членов кооператива (т.2 л.д.119 - 138) хранить при уголовном деле; - пять купюр достоинством по 100 рублей - оставить ФИНО УМВД РФ по <адрес>; - печать ПГК «<данные изъяты>», книгу учета приема взносов от <дата>, книгу учета, оригиналы свидетельств (т.2 л.д.114-117) считать возвращенными в ПГК «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко