приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-491-11 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                                       19 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Китайского Ю.С.;

защитника адвоката Дзюба П.И., ордер

при секретаре Левиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИТАЙСКОГО Ю.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китайский Ю.С. <дата>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставил А.С. информацию о возможности приобретения наркотического средства у других лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), а также пообещал А.С. предварительно договориться с указанными лицами о приобретении у последних наркотического средства с передачей им для этой цели денежные средства.

Далее, Китайский Ю.С. <дата> в вечернее время, реализуя указанную договорённость, не располагая информацией о том, что А.С. приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, встретился с другими лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), по месту проживания последних, по адресу: <адрес>, где приобрёл у них за 700 рублей наркотическое средство марихуана (каннабис), согласно заключению эксперта от <дата> общей массой 14,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотических средств. Впоследствии Китайский Ю.С. передал А.С. приобретенное для него наркотическое средство, чем полностью выполнил ранее достигнутую между ними договоренность.

В судебном заседании подсудимый Китайский Ю.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Китайский Ю.С., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Деяние Китайского Ю.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путём содействия совершению преступления предоставлением информации и заранее обещав незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Китайскому Ю.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Китайский Ю.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы, предыдущей учебы и по месту жительства характеризуется только с положительно стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Китайского Ю.С. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Китайского Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Китайского Ю.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Китайскому Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана (каннабис) (л.д.67-68) массой 14,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № Гб 2954653; 1 купюра достоинством 100 (сто) рублей ; 2 купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по РО согласно квитанции от <дата> - возвратить по принадлежности в МРО УФСКН РФ по РО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                            Р.В. Марченко