приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 226 ч.1 УК РФ



№1-470-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                           21 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Трифилова М.В.;

защитника адвоката Мешкова Е.Н., ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРИФИЛОВА М.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифилов М.В. <дата> примерно в 19:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, путем разбития нижней части входной деревянной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил куртку кожаную мужскую, темно-зеленого цвета, стоимостью 2600 рублей, которой обернул похищенное шестизарядное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-81, заводской номер стоимостью 5000 рублей в защитном чехле, стоимостью 500 рублей. После чего Тнрифилов М.В. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате хищения куртки и защитного чехла потерпевшему А.А. причинен значительный ущерб в сумме 3100 рублей.

Он же, Трифилов М.В., <дата> примерно в 19:00 часов, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, действуя противоправно, путем разбития нижней части входной деревянной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда, в целях использования, похитил шестизарядное гладкоствольное охотничье ружье с перезарядкой цевьем, калибра 12х70, модели ИЖ-81, заводской номер , стоимостью 5000 рублей в защитном чехле, которое относится к категории огнестрельного оружия. Указанное ружье Трифилов М.В. обернул в похищенную им куртку и с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным ружьем. В результате хищения ружья потерпевшему А.А. причинен ущерб в сумме 5000 рублей.

             В судебном заседании подсудимый Трифилов М.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А.А. не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Трифилову М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Трифилова М.В. по факту кражи куртки и защитного чехла, принадлежащих А.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Трифилова М.В. по факту хищения ружья, суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Трифилову М.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Трифилов М.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ущерб потерпевшему полностью возмещен. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Трифилову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенные преступления. Исправление и перевоспитание Трифилова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности Трифилова М.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Трифилова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

           - по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Трифилову М.В. окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

           Меру пресечения Трифилову М.В. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую кожаную (л.д.101) считать возвращенной владельцу А.А.;

- охотничье ружье с перезарядкой цевьем, калибра 12х70, модели ИЖ-81, заводской номер в защитном чехле (л.д.113) вернуть законному владельцу А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                Р.В. Марченко