№ 1-419/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Таганрог 16 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Тарановой Н.В. подсудимого Дмитриева Н.А. защитника Лубенец А.П. при секретаре Черных Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Н.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Дмитриев Н.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой не менее 7,98 грамма, что является крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии он хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц. Так он, <дата>, примерно в 16 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, то есть продал наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 2,09 грамма, что является небольшим размером данного вида наркотических средств, гражданину М.Н., расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей, которое в последствии гражданин М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции, в кабинете №316 Отделения Милиции №3 Управления Внутренних Дел по городу Таганрогу Ростовской области. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дата>, в период времени с 20 часов 12 минуты до 20 часов 16 минут, находясь возле угла <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, то есть продал наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 1,97 грамма, что является небольшим размером данного вида наркотических средств, гражданину М.Н., участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей, которое в последствии гражданин М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № УВД по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>., припаркованном напротив <адрес>. Оставшуюся часть, незаконно приобретенного, расфасованного и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), сотрудники милиции изъяли <дата> в период времени с 20 часов 33 минут до 21 часа 10 минут, при задержании Дмитриева Н.А. по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе личного досмотра и изъятия, проводимом сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г.Таганрогу Ростовской области, напротив <адрес>, а именно обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 3,92 грамма, что является небольшим размером данного вида наркотических средств. Таким образом, Дмитриев Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств - кананбис (марихуана) общей первоначальной постоянной массой 7,98 грамма, из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Таганрогу Ростовской области. Дмитриев Н.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Вина Дмитриева Н.А.подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля М.Н., суду показавшего, что <дата> он примерно в 16.05 часов и в период времени с 20.33 часов до 21.10 часов приобрел у Дмитриева Н.А. наркотическое средств - марихуану. Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, свидетелей: С.Н., согласно которым, <дата> он участвовал в качестве представителя общественности при добровольной выдаче М.Н. марихуаны, приобретенной им у Дмитриева Н.А., а также проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств М.Н. у Дмитриева Н.А. возле угла <адрес>. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ. (л.д. 67-69), Аналогичными показаниями свидетеля В.В. (л.д. 70-72), П.Ю., согласно которым, он работает старшим о/у ОУР ОМ-3 УВД по г. Таганрогу. <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Дмитриев Н.А. в качестве закупщика приобрел у Дмитриева Н.А. наркотическое средство - марихуану, Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ. (л.д. 103-105), Аналогичными показаниями свидетеля И.И. (л.д. 106-107), Р.Д. (л.д. 108-109), Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому вещество растительного происхождения серо- коричневого цвета в газетном свёртке, изъятое <дата> в 1б.55 час. у М.Н., является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,99 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от <дата>) составляло 2,09 грамма. Вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в газетном свёртке, изъятое <дата> в 20.17 час. у М.Н., является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,87 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования № от <дата>) составляло 1,97 грамма. Вещество растительного происхождения серо- коричневого цвета в газетном свёртке, изъятое <дата> в 20.33 час. у Дмитриева Н.А., является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,72 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования № от <дата>) составляло 3,92 грамма (л.д. 110-112), Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> М.Н., наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> гр. М.Н. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое <дата> в ходе личного досмотра Дмитриева Н.А., сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинола (ТГК), на основании указанного выше, можно сделать вывод, что данные объекты имели общий источник происхождения по сырью и могли ранее составлять единую массу (л.д. 128-130), Заключением специально-химической экспертизы № от <дата>, согласно выводам которой наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством в 500 рублей, образца 1997 года,с номером: <данные изъяты>, изъятых у Дмитриева Н.А., вещество на марлевом тампоне со смывов с рук Дмитриева Н.А., вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Дмитриева Н.А., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра. Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН» на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером: <данные изъяты> изъятой у гр. Дмитриева Н.А., и образец люминесцентного карандаша, которым помечалась денежная купюра, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (л.д. 117-119), Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены предметы и вещества изъятые <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в отношении Дмитриева Н.А. ( л.д. 121-122), Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому было осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис) общей первоначальной постоянной массой 7,98гр.(остаток 6,66гр.), изъятое при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, в отношении гр. Дмитриева Н.А. (л.д. 131-132), Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «NOKlA6303ci», <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра и изъятия у гр. Дмитриева Н.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата> (л.д. 87-88), Протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе которого была осмотрена распечатка детализации абонентского номера №, за период времени с 09.00час. до 21.00час. <дата> (л.д. 99), Протоколом просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которого было осмотрено три DVD-R диска с аудио и видео записью, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Дмитриева Н.А. от <дата> (л.д. 79-82), Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата> в 19.40 час, согласно которому был досмотрен М.Н., в ходе досмотра у него кроме переданной ему одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 30), Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <дата>, согласно которому была помечена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей - Вя 4862284, а так произведено ксерокопирование данной денежной купюры (л.д. 28, 29), Протоколом вручения специальных средств от <дата>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которому М.Н. было вручено специальное устройство диктофон «Olympus» (л.д. 32), Протоколом досмотра автомобиля, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>., в ходе досмотра автомобиля, ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. 31), Протоколом наблюдения от <дата>, согласно которого понятые и сотрудники милиции в период времени с 20.12час. до 20.16час. <дата> вели наблюдение за М.Н., находившимся напротив <адрес> (л.д. 33), Протоколом изъятия специальных средств от <дата>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которого, гр. М.Н., выдал специальное устройство диктофон «Olympus» (л.д. 36), Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, от <дата> в 20.17час, согласно которого М.Н. добровольно выдал один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана (каннабис), который он приобрел за помеченные 500 рублей, <дата>, у парня по имени Николай (л.д. 35), Протоколом досмотра автомобиля, после проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>., в ходе досмотра автомобиля, ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 37), Протоколом личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которого напротив <адрес> по пер. Тургеневскому в <адрес>, был досмотрен задержанный Дмитриев Н.А.. В ходе личного досмотра и изъятия с участием Дмитриева Н.А., была изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей <данные изъяты>, два бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана (каннабис), мобильный телефон «NOKIA6303ci», <данные изъяты> (л.д. 38-39), Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 16.55час, согласно которому М.Н. добровольно выдал один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана (каннабис), который он приобрел за 500 рублей, <дата>, у парня по имени Н., примерно в 16.05час. <дата>, возле <адрес> (л.д. 5), Рапортами старшего о/у ОУР ОМ-3 УВД по г. Таганрогу П.Ю., о выявленном преступлении (л.д. 4, 20,21), Заявлением от <дата> М.Н. о том, что он желает добровольно выдать бумажный свёрток с «марихуаной», который он приобрёл за 500 рублей у парня по имени Н., кличка «К.», <адрес>, <дата>, в 20.15час. (л.д. 34) Заявлением от <дата> М.Н. о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях (л.д. 27). Показаниями самого Дмитриева, данными им на следствии (л.д. 61-63, 154-156) в которых он полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Вина Дмитриева Н.А., таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается. Так, М.Н. прямо указал на Дмитриева Н.А. как на лицо, сбывшее ему наркотики. Эти показания согласуются с показаниями других свидетелей и самого подсудимого, и с материалами дела. Достоверность этих показаний никем не оспаривается. Суд квалифицирует действия Дмитриева Н.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и им содеянное. Отягчающих обстоятельств у Дмитриева Н.А. суд не усматривает. Смягчающие обстоятельства: вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной (л.д.9-10), активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Дмитриеву Н.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - марихуана (л.д. 133-134), марлевый тампон, образец марлевого тампона, два полиэтиленовых пакета, образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка (л.д. 123-124) - уничтожить, 2) денежная купюра достоинством в 500 рублей - <данные изъяты> (л.д. 1251-126) - передать по принадлежности ФИНО УВД по г.Таганрогу, 3) три DVD-R диска (л.д.83-86), распечатка детализации абонентского номера (л.д. 101-102) - хранить в материалах дела постоянно, 4) мобильный телефон (л.д. 91) - оставить Дмитриеву Н.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: